Старый 22.06.2013, 15:17   #2
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почитание Имен или Поклонение...

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ewgenijj Посмотреть сообщение
у Буддистов каждая строчка о Будде священна.
Это закончилось тем, что высокое философское учение выродилось в религию. О последователях которой у авторов Живой Этики так же нашлось несколько неприятных, но правдивых слов.

И многие нынешние последователи-рериховцы пытаются извратить высокое этическое Учение в религию.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И многие нынешние последователи-рериховцы пытаются извратить высокое этическое Учение в религию.
А вы хорошо понимаете разницу между этическим Учением и религией?
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Так же хорошо, как и Вы хорошо понимаете разницу между изучением, которому посвящен этот форум - и поклонением, в которое это превратили ярые последователи.
Один из отличительных признаков - этическое учение не ставит условием поклонение своим создателям - этот пример действителен для учений Христа и Будды.
В случае с Живой Этикой все сложнее - времена другие, другие люди и что самое трудное для понимания - создатели совсем другие.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Один из отличительных признаков - этическое учение не ставит условием поклонение своим создателям - этот пример действителен для учений Христа и Будды.
Вы можете определить разницу между поклонением - и почитанием, которое очень даже рекомендуется в любом этическом Учении? "Держите имя Рериха выше высокого" (с)
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Да, могу. Это просто - любое почитание может вместить анализ, в том числе - критический ( о ужас!!! что я пишу!!!) , и результаты этого анализа определят справедливую степень почитания.
Поклонение не допускает никакого анализа, оно требует принятия "как есть", в противном случае - поклонение начинает сразу же обвинять в кощунстве, святотатстве, богохульстве и т.д., а там уже и пыточная для еретика готова.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Да, могу. Это просто - любое почитание может вместить анализ, в том числе - критический ( о ужас!!! что я пишу!!!) , и результаты этого анализа определят справедливую степень почитания.
Поклонение не допускает никакого анализа, оно требует принятия "как есть", в противном случае - поклонение начинает сразу же обвинять в кощунстве, святотатстве, богохульстве и т.д., а там уже и пыточная для еретика готова.
В процессе продвижения Пакта Рериха (начало 30-х) возникла ситуация - из названия Пакта кое-кто потребовал изъять имя его создателя. Не Пакт Рериха - а просто пакт об охране или т.п. И некоторые американские сотрудники не понимали - почему так упорствует ЕИР, почему Сам В. Вл. Сказал "Моей Руки не будет над безымянным пактом". Среди этих непонимающих был и Хорш. Спустя месяцы он предаст.
А ведь казалось бы - ну какая разница? Главное ведь дело, а не имена и названия - ну если проанализировать Пакт бы быстренько приняли, работа бы пошла. А тут столько проблем - ну абсолютно не логично
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это бесполезный диалог, Iris - Вы сами не понимаете, и мало кто поймет, какую страшную правду Вы сейчас написали.
Вы когда-нибудь встречались с тем, кого Е.И. называла - В.Вл.? Или со своим надземным Учителем? Вероятно, что не встречались, т.к. Вы воспринимали бы действительность иначе.
Это настолько бесполезный разговор, что я вынужден его оставить.
Не обижайтесь за то, что не могу ответить Вам такими же подмигивающими смайлами - я ими не пользуюсь.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх