Старый 16.12.2018, 20:18   #3800
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как по-вашему мнению, могла бы звучать неискаженная заповедь Христа?
С моей точки зрения она могла бы звучать так:

Цитата:
Вы слышали, что гласит Закон Пророков: "око за око и зуб за зуб", "возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего".
Не нарушить пришел Я его, но дополнить.
И поэтому Я говорю вам: поймите и полюбите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас.
И Я говорю вам: Не противься злому злобой своей. Но тому, кто, желая нанести оскорбление, ударит тебя в правую щеку, будь готов, не озлобившись, подставить и левую.
За добро платите добром, за зло пусть воздаст Закон справедливости.
Не может злой проявить справедливость. А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами: вот суть Закона и Пророков.
Под словами "Закон справедливости" Вы наверное понимаете закон Кармы? Но закон Кармы был неизвестен тем людям, которым проповедовал Христос.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не нарушить пришел Я его, но дополнить.
Эти слова могут быть поняты так, что старый закон остается в силе, а слова Христа являются лишь дополнением и комментарием к старому закону. Но как видно из текста Нагорной проповеди - очень многие заповеди и правила Ветхого Завета отменяются в Новом Завете. Разве мог бы Христос противоречить сам себе? Тем более, что он говорит

Цитата:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Учитель Агни-Йоги не мог сказать подобную нелепость, которая не соответствует действительности, хотя сказать об ошибочности Учения Толстого о непротивлении злу насилием, конечно, мог.
Каким образом Учитель Агни Йоги мог бы сформулировать обсуждаемые цитаты с Вашей точки зрения?
Честно говоря, я уже устал от нашей дискуссии, поэтому разрешите мне не отвечать на все Ваши вопросы.

1. Соглашусь с Вами, что посадить преступника в тюрьму - это на самом деле скорее не зло, а добро для него. Смотреть же на то, как ближний (преступник) убивает свою душу и не помочь ему спастись - это будет злом по отношению к этому ближнему.

2. Не думаю, что слова Христа
Цитата:
«Не судите, и не будете судимы» (Матф. VII, 1).
«Не судите, и не будете судимы — не осуждайте, и не будете осуждены» (Луки VI, 37).
- искажены. Просто Толстой понял их неверно. Но я лишь могу сказать, что даже у очень глубоких и крупных мыслителей были глубокие ошибки. Но эти ошибки были не от легкомыслия и не от неумения сложить 2+2. Думаю, что и Толстой глубоко продумывал все жизненные примеры в применении своего Учения. Вам придется очень глубоко изучить все это, если Вы хотите понять детали. Иначе Вы придете к выводу, что все те множества людей, которые явились последователями учения о непротивлении злу насилием (включая махатму Ганди) были очень глупыми людьми.

3. Под словами "Закон справедливости" я понимаю и суд государственный и личное противостояние злу, которые должны быть основаны на справедливости, которая в свою очередь включает в себя и соизмеримость и целесообразность. Также под этим законом я понимаю и Закон Божественный, т.е. закон Кармы. Не могу согласиться с Вами, что закон Кармы совсем не был известен древним иудеям. Закон перевоплощений не был принят ими, но закон Кармы прекрасно выражен например в словах - "не судите, и не судимы будете", "что свяжете на земле, то и получите в царстве Отца Моего", и т.д.

4. Слова "не нарушить пришел Я его, но дополнить", я понимаю как углубить понимание этого закона. Ведь закон "око за око и зуб за зуб" - есть более примитивное выражение того же Божественного закона Кармы. Может быть мне стоило написать правильнее - "Не нарушить пришел Я его, но исполнить". Т.к. Христос именно способствует исполнению Закона Кармы, углубляя понимание его. Христос не может отменить Высший Закон Кармы, но способствует ускорению достижения гармонии (к которой стремится этот Закон), дополняя понимание людей Законом Любви. Если подумать глубже, мы придем к выводу, что Христос ничего не отменяет, но лишь расширяет понимание старых законов. Тем более, что Вы сами приводите Его слова: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".

5. Если обратиться к тексту самой Агни-Йоге, то Учитель мог бы сказать так:

Выраженное тобой мнение об ошибочности учения Толстого о непротивления злу насилием, конечно, справедливо. "Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу. Как неудачные рыбаки, сидят согбенные непротивленцы. Их ставка на длину нити пряжи не может обуздать танец стихий. Творческое терпение знает ключи Нового Мира, потому терпение творит мощь и с каждым часом действительности напрягается.
Непротивление подобно долго открытому флакону благовоний, но творческое терпение, как старое вино затворенное. Нужно найти силы духа превозмочь трусость, свойственную непротивлению. Так пусть готовятся к противлению злу. Любите, и внимайте, и разите все злое.

Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли?
Где же граница справедливости?
Но прошедший школу гармонии знает управление сердцем.
Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.
Не медлит, но разит измышления врагов.
Не убоимся капель труда.
Даже злое действие лучше неподвижности.
Не делайте врагов - завет всем. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобы не имейте. И если враг добровольно придет под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займет ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света.

Если мы действуем в сфере общего блага искренними помыслами, то за нами стоит весь резервуар космических накоплений. Эта чаша лучших подвигов начинает действовать по незримому лучу.
Представьте себе, что полная злобы свеча пытается опалить вас, вы еще не приняли мер, но из-за вас уже приближается мощный смоляной факел. Произведите этот опыт и увидите, как свеча тает,
обугливается и потухает. Не наказание, но законам природы послушное следствие.

Одно из великих понятий часто толковалось неправильно — именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества".
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх