Старый 16.12.2018, 15:30   #3797
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы беретесь, впрочем как и другие защитники новых тетрадей, с моей точки зрения, за наиболее легкие утверждения в теме Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?
С моей точки зрения, сначала имеет смысл решить более легкие вопросы и претензии, а после этого - переходить к более сложным.
csdoc и antares, получается, что вопрос о Толстом оказался не таким уж и лёгким?
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А ведь было заявлено, что это лёгкий вопрос.
Можно провести аналогию с бурением скважины для добычи нефти или газа. Здесь есть два аспекта. Первый аспект - это насколько легко породы поддаются бурению, и второй аспект - насколько глубоко залегает нефть или газ. Всего может быть четыре варианта:

1. легкий и неглубокий
2. легкий и глубокий
3. тяжелый и неглубокий
4. тяжелый и глубокий

Обсуждаемый вопрос о Толстом - легкий, хотя и глубокий. Легкий он потому, что Толстой очень подробно описал как он верит во что он верит и почему он верит в своей работе "В чем моя вера?".То есть, мы имеем богатый фактический материал, на который можем описаться в ходе дискусии и успешно продвигаться вперед в поисках истины.

Но затрагиваются сложные вопросы Учения Христа и Учения Живой Этики, поэтому вопрос о Толстом вместе с тем является глубоким и дискуссия объемной.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Ещё для размышлений:

csdoc, статья "В чём моя вера?" закончена 22 января 1884 года.

А вот что пишет Л.Н. Толстой в феврале 1907 года Болтону Холлу

2/15 Fevr. 1907.
Милостивый государь,
Я прочел с большим вниманием присланный вами листок. К сожалению, должен сказать, что эта теория непротивления, предполагающая повиновение злым силам, а потому участие в дурных, жестоких и насильнических поступках, является очень плохим софизмом. Мы должны не противиться злу, но и не должны принимать в нем участия. В тех именно случаях, когда мы должны воздерживаться от того, что нас просят или приказывают нам сделать, и заключается самая сущность принципа непротивления. Человек, исполняющий всё, что ему приказывают — хорошо это или дурно, согласуется оно или не согласуется с волей божьей, которая есть основа, сущность нашей жизни, — такой человек сознательно или бессознательно обманывает себя. Мне жаль, что мое мнение так сильно расходится с вашей теорией, которая, видимо, вам очень нравится, но я хочу быть с вами вполне откровенен.
Искренне ваш Л. Толстой.
2/15 февр. 1907.
Примечания
Печатается по копировальной книге № 7, л. 2556, куда вложена рукописная копия Д. П. Маковицкого.
О Болтоне Холле (р. 1854) см. т. 56, стр. 426—427.
При письме от 9 декабря н. ст. 1906 г. из Чикаго Болтон Холл прислал листовку, посвященную вопросу непротивления. Листовка не имеет точного названия, даты и места издания. Статья не подписана. Автор ее — Яков Бейлхарт (Jacob Beilhart, p. 1867), проповедник секты адвентистов.

И ещё Ф.Е. Поступаев вспоминал:

В каких-нибудь полчаса беседы Лев Николаевич своей простотой и сердечностью отогнал все мое смущение; чувствовалось свободно и легко, словно ты не у всемирно-знаменитого Толстого, а у самого задушевного приятеля-друга, для которого внутри тебя нет ничего затаенного. На мое недоумение о проповеди непротивления Лев Николаевич радостно рассмеялся:
— Эдакий вы чудак! Да ведь в этом непротивлении — самое яростное противление".

Что Вы думаете об этом?
Насколько я понимаю слова Толстого:

Цитата:
Мы должны не противиться злу, но и не должны принимать в нем участия
в ситуации "Толстой, преступник и жертва" Толстой всеравно отказывается от применения насилия по отношению к преступнику для спасения жизни или здоровья жертвы. Для него заповедь "не противься злому" важнее и главнее заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" . Слова Христа

Цитата:
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13.
насколько я понимаю, Толстой вообще игнорирует и никак не комментирует, потому что они входят в прямое противоречие с его трактовкой Евангелия.

Буду благодарен, если укажете в какой именно своей работе Толстой рассматривает эту ситуацию (непротивленец, преступник и жертва преступника) и отвечает на нее иным образом кроме как "мы не должны противиться злу".

Цитата:
Да ведь в этом непротивлении — самое яростное противление
Я не могу понять, какую именно мысль Толстой хотел выразить этими словами. Возможно в какой-либо из его работ он подробно рассматривает этот вопрос и объясняет, почему с его точки зрения непротивление злу является самым яростным противлением злу.

Больше всего его слова мне сейчас напоминают двоемыслие из 1984:

Цитата:
  • ВОЙНА — ЭТО МИР
  • СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
  • НЕЗНАНИЕ — СИЛА
С мнением о том, что поведение и взгляды Толстого вызваны его личным мужеством я не согласен, мне кажется более точной оценка ситуации, которую выразил Махатма К.Х. в своем Письме о Боге
Цитата:
Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх