Старый 16.12.2018, 14:09   #3795
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Т, давайте рассмотрим Вашу претензию. На тему про любой листок, который был написан рукой...давайте возьмём теософию.
Эвиза, Вы же знаете, у меня нет ни к кому личных претензий. Но я полагаю, что слово «претензия» вообще не очень уместно в этом случае. ибо это об отношении Елены Ивановны по вопросу должного изучения и почитания Блаватской. Как и Ее утверждения, что в Будущую Эпоху и в России это произойдет.

ЕПБ принесла добро и сдвиг сознания, и нет в Ее Облике и Наследии, как и в случае ЕИ и других Посланников Братства чего-то недостойного.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Нашли листок, написанный рукой Елены Блаватской - речь идет о «Письме Блаватской в Третье отделение канцелярии Его Императорского Величия г. Одессы» , якобы написанное Блаватской, в котором она в откровенной форме предлагает свои шпионские услуги в пользу царской России.

Кстати, Вы не заметили, что его одновременно сразу поставили вместе с первыми листами из новых тетрадей Е.И.? Когда ещё ставили всё подряд в перепутанном виде.
Так вот, листок этот обнаружили в Одесском архиве два ленинградских исследователя – Б.Л Бессонов и В.И, Мильдон.
Эвиза, я не изучал специально этот вопрос. Но общеизвестно, что ЕПБ была горячим патриотом России. Известны Ее общественно-политические взгляды, например, высокая оценка Михаила Никифоровича Каткова. И даже Русскую Православную церковь ЕПБ при всем понимании проблем, не подвергала критике, сочувствуя русской православной миссии. В своих Письмах ЕПБ сама об этом объяснялась.

Не вина ЕПБ, как и не вина Ковалевской и многих других, что при всем желании послужить родному Отечеству, Они не были нужны Родине, отталкивались или даже преследовались элитами, принимающими решения. Такое «отвергание пророков в своем Отечестве» было составной частью общего кризиса Российской Империи.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
И те люди, которые давно писали против Е.П.Б. свои статьи и заметки, сразу этот листок подхватили и давай раскручивать…
Тогда этот рериховец заказывает ещё одну экспертизу на свои деньги. А она тоже говорит "подлинник".
И что тут началось…
Товарищ Т., нужен был этот листок из архива для теософов?
Да. Значимо все о жизни Великих Душ и наших Спасителей. Как относилась ЕИ – каждый листик. Ничто не может умалить Их подвига. Тем более неуместно, когда от возможного невежества и неблагодарности почитателей. Но в нашей силе быть просвещенными и признательными. Не брызгать ядом у Сокровенного, а достойно нести и защищать Высокое,
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 16.12.2018 в 14:18.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)