Старый 16.12.2018, 10:38   #3791
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что касается трусости последователей непротивления злу насилием, то в курсе ли Вы, что многие из них в начале XX века отдали свою свободу и свои жизни за веру в непротивление злу насилием?
Вы сейчас говорите про одного индусского мыслителя и борца против английского владычества Gandhi, борющегося посредством Passive Resistance?
Не только. Многие последователи непротивления злу насилием погибли, защищая ближних ненасильственными методами, многие пошли на каторгу за выступления против военных методов решения политических конфликтов и отказ принимать в них участие, и т.д.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно в известном смысле назвать Учение Толстого о непротивлении злу насилием - злом, ибо оно ошибочно. Но я никогда не соглашусь, что мышление Толстого было легкомысленным и трусливым, ибо это не так. Он не проявлял ни необдуманности, ни несерьезности, ни опрометчивости в своих суждениях. И Вы этого доказать не сможете. И уж тем более не соглашусь с утверждением новых тетрадей, что только "легкомысленное лукавое мышление" Толстого "могло усмотреть проповедь непротивления злу в евангелиях, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу". Потому что:

1. В евангелиях содержаться искаженные цитаты слов Христа, в которых утверждается не притчами, но простым языком - не противься злому, что, понятое именно так как сказано, - является именно проповедью непротивления, независимо от того, что значили эти слова в полной и неискаженной цитате проповеди Христа.
Я думал об этом, но не смог подобрать более точного варианта, как могла бы в виде краткой формулы звучать неискаженная заповедь Христа:

Цитата:
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Помните, что говорится в книге Агни Йога?

Как по-вашему мнению, могла бы звучать неискаженная заповедь Христа?
С моей точки зрения она могла бы звучать так:

Цитата:
Вы слышали, что гласит Закон Пророков: "око за око и зуб за зуб", "возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего".
Не нарушить пришел Я его, но дополнить.
И поэтому Я говорю вам: поймите и полюбите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас.
И Я говорю вам: Не противься злому злобой своей. Но тому, кто, желая нанести оскорбление, ударит тебя в правую щеку, будь готов, не озлобившись, подставить и левую.
За добро платите добром, за зло пусть воздаст Закон справедливости.
Не может злой проявить справедливость. А потому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами: вот суть Закона и Пророков.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Учитель Агни-Йоги не мог сказать подобную нелепость, которая не соответствует действительности, хотя сказать об ошибочности Учения Толстого о непротивлении злу насилием, конечно, мог.

Мы не можем прийти с Вами к обоюдному согласию, потому что Вам кажется, что я занимаюсь демагогией, а я считаю, что нельзя судить мышление Толстого, базируясь на уровне средней школы.
...Я верю в вашу искренность и в то что Вы действительно заинтересованы в поиске истины, отношусь к Вам с уважением как к собеседнику и оппоненту, благодарен Вам за то, что Вы потратили так много времени и сил на дискуссии со мной. Лично для меня разговор был крайне полезным - удалось и лучше узнать взгляды Толстого и точку зрения Учения Живой Этики на заповедь "не противься злому". Надеюсь что и лично для Вас и для остальных участников форума эта дискуссия была также полезной.
Спасибо. Благодарю и Вас за стремление найти Истину.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)