Старый 16.12.2018, 00:03   #3788
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,500
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 733 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Легкомыслие - необдуманность, несерьезность, опрометчивость в словах и поступках.

Что касается трусости последователей непротивления злу насилием, то в курсе ли Вы, что многие из них в начале XX века отдали свою свободу и свои жизни за веру в непротивление злу насилием?
Вы сейчас говорите про одного индусского мыслителя и борца против английского владычества Gandhi, борющегося посредством Passive Resistance?

Давайте тогда уж заодно и про айкидо поговорим.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Можно в известном смысле назвать Учение Толстого о непротивлении злу насилием - злом, ибо оно ошибочно. Но я никогда не соглашусь, что мышление Толстого было легкомысленным и трусливым, ибо это не так. Он не проявлял ни необдуманности, ни несерьезности, ни опрометчивости в своих суждениях. И Вы этого доказать не сможете. И уж тем более не соглашусь с утверждением новых тетрадей, что только "легкомысленное лукавое мышление" Толстого "могло усмотреть проповедь непротивления злу в евангелиях, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу". Потому что:

1. В евангелиях содержаться искаженные цитаты слов Христа, в которых утверждается не притчами, но простым языком - не противься злому, что, понятое именно так как сказано, - является именно проповедью непротивления, независимо от того, что значили эти слова в полной и неискаженной цитате проповеди Христа.
Я думал об этом, но не смог подобрать более точного варианта, как могла бы в виде краткой формулы звучать неискаженная заповедь Христа:

Цитата:
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Помните, что говорится в книге Агни Йога?

Как по-вашему мнению, могла бы звучать неискаженная заповедь Христа?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Учитель Агни-Йоги не мог сказать подобную нелепость, которая не соответствует действительности, хотя сказать об ошибочности Учения Толстого о непротивлении злу насилием, конечно, мог.

Мы не можем прийти с Вами к обоюдному согласию, потому что Вам кажется, что я занимаюсь демагогией, а я считаю, что Вы судите мышление Толстого, базируясь на уровне средней школы, а также пытаетесь математическими методами описать мышление выдающегося человека.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх