Старый 24.07.2007, 14:07   #76
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как различить снисходит или восходит человек?

Вызвал как-то Господь Бог Врубеля и говорит:
-Послушайте, Михаил. Есть тут у меня к Вам одно дело. Но решать собственно Вам. Неволить не буду - это не в моих принципах. Короче - Вы можете написать для людей одну картинку - вот эту.. - и показал на несколько мгновений "Демона" - но тогда Вы непременно сойдете с ума и будете очень мучиться. И умрете раньше времени.. Воот. А можете не написать...
Врубель даже сначала не ответил - он картину разглядывал , потому что была она несказанно хороша - вот такое написать - и все можно помирать со спокойной совестью..
-И?
-Что "и"? Будете писать или нет?
-Я стану богат после нее?
-Нет, деньги Вы зарабатывать будете рисуя портреты толстосумов и их жен.. Красивых жен красивых толстосумов.
-.Тогда всемирно известен?
-Далась вам всем эта всемирная известность... Нет, будут и другие картины и свое место в ряду художников Вы займете и так... Ступенькой выше , ступенькой ниже ...Хотя... Впрочем, неважно..
Все проще - нарисуете - сойдете с ума, не будете рисовать - не сойдете. Ну так что, соглашаетесь?
-А почему именно я? Мало ли художников на свете?
- Кроме Вас эту картину не может нарисовать никто. Так уж я мир устроил.. Да.. Если Вы откажетесь, то картины просто не будет
-Вообще?
-Вообще. Подумаешь,- картинка и без нее человечество проживет.
- Но без нее мир будет чуть хуже.. Она так прекрасна..
-Да.- Господь Бог оглянулся на полотно и мимолетная улыбка скользнула по губам- мне тоже нравится. Это моя творческая удача.
-Ну и ? Решил?
- Подожди, Господи.. Дай подумать... Была не была.. Рисую.
- Мук не боишься?
- Боюсь конечно. Но все равно рисую. У меня только одна просьба... Можно?
- Какая? говорите, Михаил, не робейте..
-Пусть у меня будет сын.
- Кгхм.. Сын? Это можно. Будет у тебя сын. Ну что договорились?
- Договорились, Господи.


Я стою в Третьяковке и смотрю в невероятные бесконечные глаза врубелевского Демона, о которых можно написать не один том искусствоведческих работ и все будет мало.. Я безгранично благодарна маленькому сухощавому человеку (Врубель по-польски - "воробышек") который ценой своего рассудка и страданий подарил мне это счасье, эту красоту. Не мне одной, конечно. Но мне сейчас до других нет дела.

Последний раз редактировалось Ирина2, 24.07.2007 в 14:12.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх