Старый 12.03.2017, 16:02   #968
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Опубликована расшифровка Пресс-конференции в Музее имени Н.К. Рериха

В ходе пресс-конференции выступили:

6. Дарузе Галина Васильевна – член Международного совета музеев (ИКОМ)

Цитата:
Меня зовут Дарузе Галина Васильевна. Я являюсь членом Международного Совета музев. С декабря 2005 года по ноябрь 2009 года была ответственным хранителем наследия изобразительного и мемориально-вещевого фонда нашего Музея. С 2009 года была признана Министерством культуры Российской Федерации независимым экспертом. В качестве такового эксперта участвовала в ряде проверок состояния учета и хранения в федеральных государственных музеях. О том, что я говорю правду, вы можете посмотреть в интернете, набрав мою фамилию и слово «эксперт».
...
Так вот, констатирую: такого уровня первичного учета, который требует государственный стандарт до настоящего времени, я, как проверяющий, не встречала в десятках федеральных государственных музеев. Это первое. Более того, Мкртычев, будучи замом по науке и не владея совершенно профессиональными знаниями по учету, сообщает всем СМИ, что в музее Рериха нет учета. Это не соответствует действительности по тем причинам, которые я вам уже изложила, а по второй причине, по которой каждый из вас сам может убедиться, увидев наш каталог.Аналогов этого каталога, а я была его ответственным составителем вместе с коллегами, нет в мире. Почему? Об этом сказала нам Третьяковка. Потому что в этом каталоге описана вся коллекция, поступившая в Музей Рериха. Каталог хранится в библиотеке ООН. Это мировой документ, вошедший в научный оборот. Он есть в Третьяковке. Это на случай. Музей Востока каталог игнорирует. В каталоге каждый из вас может взять любую картину, ее описание внешнее, оборотное, т.е. уровень профессионализма – международный. Вы в каталоге Сотбиса не увидите уровень описания, который требовала Людмила Васильевна и который мы осуществили, готовя этот каталог. Поэтому обвинения в том, что Музей Рериха что-то прячет, крадет, это настолько невежественно, что я вышла, будучи нездоровым сейчас человеком, я приехала, потому что, друзья, каталог, откройте Каталог, он стоит в продаже, картины все описаны, инвентарный номер каждой картины там обозначен. Описание дано сюжета, но самое главное – провенанс, вот то, из-за чего сейчас душат Музей Рериха. Что такое провенанс? Это история бытования картины, история ее поступления в коллекцию. Именно эту задачу мы поставили, это было очень мне трудно сделать по ряду причин, но мы сделали.

Итак, я прошу вас очень серьезно относиться к происшедшему, во-первых, представителей СМИ. Моя дочь не живет сейчас в России. Она мне вчера звонит из другой страны и пересказывает, что творится в интернете по поводу содеянного Минкультом. Правильно, работайте СМИ, но работайте на фактах. Итак, первый вывод мой как эксперта, который имеет личную персональную благодарность независимого эксперта за работу по этому направлению, я заявляю: состояние учета в общественном Музее Рериха соответствует стандартам государственного учета. Об этом в письменном виде мною как членом комиссии, было доложено Прокуратуре Хамовнического района.
Ради интереса перелистал двух-томный каталог музея МЦР о котором рассказывает Г.В. Дарузе. Это действительно насыщенный фактическим материалом документ, мне даже трудно назвать его книгой. Их две,и они весьма тяжелые. Но приведенное описание, действительно, качественное и позволит легко идентифицировать какую-либо картину из коллекции, если она где-то "объявится". Для общего впечатления выкладываю фрагмент описания картины из каталога, которая тоже попала под изъятие. Вот её фото, где она стоит снятая с экспозиции. Картина называется "Монгольский цам", она мне всегда очень нравилась. Что-то будило, наверно, в глубине ...
Сканы Каталога см. во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Каталог2.772.jpg Просмотров: 806 Размер:	1.05 Мб ID:	3376 Нажмите на изображение для увеличения Название: Каталог2.773.jpg Просмотров: 807 Размер:	1.13 Мб ID:	3377 Нажмите на изображение для увеличения Название: Каталог2.774.jpg Просмотров: 778 Размер:	1,017.3 Кб ID:	3378 Нажмите на изображение для увеличения Название: Монгольский-цам.jpg Просмотров: 807 Размер:	1.15 Мб ID:	3379
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)