Старый 07.02.2018, 17:03   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Да, порой мы в диалогах опаляем огнём, вспоминая, что мы воины, пробуждая в себе Дух тех, кто бился и мечом, и копьём в рядах армий, но наша задача победить в отстаивании своей позиции. Но победить, не уничтожая, а победить с уважением и почтением к оппонентам. И это видно, ведь мы очень часто отступаем, очень часто даём время подумать. Мы часто ждём от оппонентов, что справедливость восторжествует и придёт ясность и чёткость понимания ситуации. У нас нет задачи уничтожить оппонентов, наша задача создавать в нашем споре из таких же как и мы ратников - друзей и Единомышленников. Мы за то, чтобы не кто-то из нас стал победителем и пришёл к Единству своей малой командой, в ограниченном количестве, а чтобы мы все дружно пришли о осознали задачу, нашу общую задачу. И здесь должно быть проявлено мастерство кшатрия, здесь должно всё идти тропой организатора и управленца. Нужны аргументы, нужны доводы и должна быть связь и милосердие, любовь и уважение
Может ли позиция, которую отстаивает человек - некорректной, неточной в деталях, ложной в конце концов? Тогда где они эти универсальные мерила ложности\истинности?
Далее, откуда может быть уверенность, что именно моя позиция истинна\ложна?

А если я не могу быть уверенным в истинности своей позиции, как я могу судить и осуждать другого человека?

Если я не могу быт уверенным в истинности моей позиции, кого же я тогда могу создать\воспитать\наставить? Для примера (и только для примера, а не для старта дискуссии) Абрамов - будучи близким для семьи Рерихов, будучи Учеником дал людям свой труд. И этот труд значительная часть последователей Рерихов встретила очень серьёзной критикой. Есть ли в этом труде не точности - очевидно что есть.
И раз из за этих не точностей значительная часть последователей отказывается воспринимать этот труд... то что говорить о таких простых людях как мы? Кого же тогда вы намерены создать?

Я со многим не согласен, что наблюдаю тут. Однако требовать могу, опять таки, только с себя. Не нравится текст - не читай. Если считаешь что с каким-то человеком тебе не по пути - иди своей дорогой.
Сам заставил себя следовать этим принципам. Но я не могу требовать что либо с другого человека просто потому ,что сам так делаю. Мои действия - это мой выбор. А другой человек будет выбирать сам. И если хочется, что бы уважали твою свободу воли, мне видится неизбежным уважение чужой.

А по поводу опаления... Готовы ли вы взять на себя ответственность за те случаи, когда человек больше не поднимется? Вынесем за скобки его испытания\карму и прочее. Есть ли уверенность, чем станет ваш толчок для человека - благим усилием, что вытолкнет его из трясины и он вознесётся, или же смертельным толчком в пропасть? Нам не дано знать, чем слово сказанное отзовется.

Но возвращаясь к своим же принципам.. осознаю, что ваш подход может быть более эффективным чем мой. И как поступать, опять таки решать каждый будет сам, и следствия он примет хочет того или нет.
Делай, что должно и будь, что будет. Эту формулу знают чуть ли не все. Но впервые, у Марка Аврелия, она прозвучала немного иначе: "Делай что должен и свершится, чему суждено". Говоря нашим языком, мы должны следовать своей Дхарме, т.е. своему духовному долгу. Другими словами, наши деяния, которые соответствуют нашей духовной сути и есть дхарма. Как то, что дворник обязан поддерживать чистоту и порядок, а правитель обязан вести свой народ к развитию, так и последователь Учения обязан проповедовать и нести Знания, проводить Идею в жизнь. Помните, как у Лермонтова в стихотворении "Пророк":

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья...


Или вспомним Слова Апостола Павла: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих... А нам Бог открыл это Духом Своим... Мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога"...

И по поводу вашего вопроса: "А по поводу опаления... Готовы ли вы взять на себя ответственность за те случаи, когда человек больше не поднимется?" Я - готов! Но очень жаль, что тот, кто нападал на меня, не знал, что мой огонь - он у меня перимущественно заградительный, он не есть огонь моей ярости, и если кто-то опалился, то опаление было от его личного огня. И всем нам надо принять Дух Учения, чтобы быть под щитом Учения. Все же говорящие об Учении, но не принявшие Учение в Духе не имеют щита, иначе понимали бы и знали соразмерное.
Цитата:
Надземное, 828 Урусвати знает мощь благожелательства, — древний завет, непонятый и злоистолкованный. Люди говорят: «Где же благожелательство, когда человек человеку враг?»
Не нужно забывать, как часто Мы осуждали воинствующее зло и призывали к обороне добра, но свободная воля должна подсказать, где оборона и где нападение? Люди, познавшие оборону, поймут, где она противоречит благожелательству.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.02.2018 в 17:14.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх