Старый 28.12.2008, 00:01   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обобщение: Брахманы и Кшатрии

---------------------------------------
migrant:
Думаю, Кшатрию заняться рассуждением о своей ВЫСШЕСТИ - дело вполне нормальное. Но вот ради чего? Если шашкой помахать и сказать: "командовать парадом буду я", то это уже не Кшатрий, так мелочь подзаборная. Если же подумать над тем, чтобы взвалить на себя ношу ВЫСШУЮ... Ну, подумай сам, Восток, если бы тебе пришли и сказали: вас назначили Президентом РФ! Не просто назначили, но сказали бы, что ваша задача вывести страну в мировые лидеры, победить коррупцию, накормить сирых и убогих, всем дать работу и кров, а также объяснили бы, что вы стали точкой мироздания, планетарной вехой, вы тот проводник, который обязан провести миллионы людей сквозь смутные времена... И это только на внешнем уровне, а на внутреннем и того глубже... Причём работать придётся круглые сутки, каждый ваш шаг, жест, взгляд и слово будут ловить миллионы и миллионы людей, вы будете лишены полноценной личной жизни, а вашей ошибки будут ждать ваши враги, ибо это станет их победой. Каждый ваш промах будут анализироваться и просматриваться под увеличительным стеклом. У вас не будет друзей и не будет посторонних, но будет много врагов за пределом вашего круга людей, а также будет много предателей и врагов непосредственно в вашей среде...

Но и это всё будет для вас второстепенным, ибо самой важной задачей для вас станет полная самоотдача. Вы будете вставать и засыпать с мыслями об Общем Благе, с мечтой достичь предела возможностей, которая всегда будет недосягаема, ибо пределу совершенства нет... И эта недостягаемость будет мучить вас и преследовать всю вашу жизнь.

Но есть и третья, наиболее важная часть сокровенного знания - вы опять встанете на весы Космоса и опять вы, как в первый раз, будете на испытании. Вы могли бы освободиться от этой обязанности и продвигаться дальше в личных накоплениях, но нынешняя ступень - это жертва, вы отдаёте свои личные возможности тем, над кем получите власть и их карма, скрытая в их несовершенстве, падёт на вас. Получая власть, вы отдаёте себя во власть неизведанного, подчас тёмного и далёкого от совершнства... И если дело ваше будет успешно, вы поможете им всем, но себе можете навредить...

Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании. И чем глубже самоотдача, тем выше Дух воина живёт в нём.

Ещё эту ситуацию можно сравнить с хранителем клада, который сидит на сокровищах и не может ими обладать.
--------------------------------------------------------------
Ал-Сид-Эя
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
-----------------------------------
Дмитрий777
А все правильно, Ал-Сид-Эя, никакого противоречия нет.
Кшатрию свойственно стремление быть лидером, и очень часто именно кшатрии становятся лидерами, и очень часто именно из кшатриев получаются хорошие лидеры, энергичные, деятельные и справедливые. Власть же как жертва - это не удел Кшатриев. Нигде лучше не говорится об этом, в который раз повторюсь, как в Книге о Жертве.[/
--------------------------------------------------------------------------------
Бабушка
В общем, если я правильно поняла, (мигрант) то , читая весь приведенный тобой текст каждый истинный Кшатрий чувствует такое же созвучие, как при чтении АЙ?
И вот, представь себе, когда на одной планете соберутся аж целый миллиард истинных Кшатриев.
какие изменения начнут происходить ? Как начнет меняться речь, как вибрационный ряд? Как изменится содержимое теле и радио передач ? ( и слова "клубничка" и "ягодка" будут снова означать плоды растений , а не полуживотных двуногих )
Насколько истинно прекрасны станут женщины и мужественными станут мужчины? Насколько легко станет работать в смешенных коллективах?
Какое сияние будет над планетой в ночное время? И ночь тогда будет для нас не темным временем суток, а разноцветным
Дальше каждый додумает сам
------------------------------------
migrant:
Ну да, примерно так. Ведь говоря о Кшатриях, считают, что они, воины, люди импульса, псы войны... Но воин лишь в бою непримерим и разит врагов. В миру хороший воин ласков и улыбчив, открыт и бесхитростен, стойкий в своих моральных и нравственных ценностях... И главное его качество - служение. Не даром говорят: "Солдат ребёнка не обидит!"
------------------------------------
Восток:
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером.
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
---------------------------------------
Ал-Сид-Эя
Может быть не то что размышление о себе, а о своем народе и о том духовном образе, который вдохновил его на подвиг и чей образ он держит в сердце. И даже удаляются, уходят одновременно с ним земные любимые и близкие образы, чтобы не мешали в бою если умереть, так умереть, не цепляли за жизнь (вспомнила один момент в «Из пещер и дебрей Индостана»). Стоит только одна цель – выполнение долга, спасти свой народ, свою страну, свое государство.
------------------------------------
Дмитрий777
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
------------------------------------
Восток:
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?

Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.
------------------------------------
Дмитрий777
Ну так это и есть здоровый инстинкт лидерства. При чем тут жертва?
------------------------------------
Восток:
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть - по разному бывает.
(Поясню: я считаю что лидерство, если есть ответственность заведомых - Всегда жертва)
------------------------------------
Дмитрий777
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте…

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
по разному бывает.
Бывает действительно по-разному, но критерий-то один:

Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить...

---------------------------------------
Etsi
Ну, если строго от АЙ, то - не лидерство, а - водительство, что, как мне видится, не одно и то же.
Водитель же будет иметь провод с Иерархией, только тогда он не "заведёт".

11.051. Право водительства принадлежит духу, связанному с Силами Света, потому не может быть по Высшему Закону случайных вождей.
---------------------------------------
Ал-Сид-Эя
Etsi, по-моему, правильное замечание у вас.
---------------------------------------
migrant:
Цитата:
Цитата:
...В этом особенно интересны примеры из жизни Великого Св. Антония. Привожу Вам один наиболее характерный: «Насколько самомнение пагубно, столь же, напротив, спасительно самоуничижение. Это представляет пример башмачника, о котором Св. Антоний имел указание Свыше. Св. Антоний молился в келии своей и услышал Глас, говоривший ему: "Антоний! Ты еще не пришел в меру такого-то башмачника в Александрии". Св. Антоний пошел в Александрию, нашел этого башмачника и убедил его открыть, что есть особенного в его жизни. Тот сказал: "Я не знаю, чтобы когда-нибудь делал какое-либо добро; почему, вставши утром с постели, прежде чем сяду за работу, говорю: все в этом городе от мала до велика войдут в Царствие Божие за свои добрые дела; один я за грехи мои осужден буду на вечные муки. Это же самое со всею искренностью сердечною повторяю я и вечером, прежде чем лягу". Услышав это, Св. Антоний сознал, что точно не дошел еще в такую меру». Может быть, для нас это звучит немного наивно, но сущность выражена ясно. Да, родные мои, всем духом, всем сердцем чую весь ужас самомнения. Ярче, чем когда-либо, понимаю, что власть есть именно жертва, есть великое самопожертвование и смирение. Именно принявший власть должен уметь отдать всем должное, понять и простить все заблуждения и явить великое обуздание своих личных чувств. Он должен уметь иногда даже подавить справедливое возмущение духа, чтобы не разрушить построение и тем не причинить еще большего вреда. В связи с этим я люблю вспоминать выдержки из «Основ Буддизма» – диалога Будды:
«Произносит ли Благословенный слово, которое справедливо, разрушительно и неприятно?»
– «Нет».
– «Если оно справедливо, полезно и неприятно?»
– «Да, если Он находит это нужным».
– «Если справедливо, полезно и приятно?»
– «Да, когда Он находит время для этого подходящим».
Привожу это, родные, тоже для того, чтобы Вы не смущались, если не приходит иногда похвала за добрый поступок или же порицание за недобрую мысль или действие. Жизнь очень сложна, и многие обстоятельства приходится принимать во внимание.
(там же. 3 том. стр 186)
Цитата:
Цитата:
Мире Огненном Женское Начало в великом почитании, ибо женщина есть олицетворение Самопожертвования и вечного Даяния на пути тяжкой эволюции человечества. «Женщина шла путем подвига» – так Сказано Великим Владыкой. Не забудем, что во главе Иерархии Света нашей планеты стоит Матерь Мира.(там же. 3 том. стр. 99)

Цитата:
Цитата:
Могу добавить, что Община есть Маяк и единый Якорь Человечества. Так лучшие люди обязаны всячески облегчать Им Ношу Непомерную. И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, Кто веками жертвовали собою и продолжают жертвовать всем заслуженным Ими Высшим Счастьем, лишь бы облегчить Рок человечества, лишь бы удержать планету от гибели!
-------------------------------------
migrant:
]
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь,
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Может быть понятия "выгода" нами довольно-таки сильно оторвано от Космоса, оно стало очень земным, оно чаще говорит о тех преференциях, которые необходимы нам в той части, которая касается земного, насущного, бытового... И тут важно осознать, что и мы ВОДИМЫ. И это водительство должно как-то осознаться, быть почувствованным, чтобы довериться ему, этому водительству.
__________________________________________________ _______________________
Завершение части 2 обобщения темы Брахманы и Кшатрии.
Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Восток, 28.12.2008 в 00:14.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх