Старый 23.05.2008, 23:53   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Гранях Агни Йоги"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Бывает, что чуешь опасность. Страх ли это или нет. Но не приятно.
Это не страх.
Почему обычно кажется. что страх это обязательно когда мозги отбивает?
Не знаю, мне не кажется.

Цитата:
Страх перед будущим, страх потерять жену, детей, еду, работу, тачку. Страх высоты, страх предчувствия чего то плохого. Страх, что молоко на плите убежало . Это все страх. Это все разновидности страха. Каждая из них подтачивает психику. А подозрительность?в основе тоже страх, а ревность? страх,. Возьмите ЛЮБУЮ свою негативную реакцию и проследите!! и в основе вы найдете эту заразу - страх.
Есть очень много чувств и ощущений, схожих с виду, но различных по сути. Агни-Йога учит нас их различать. Страх - одно из таких понятий. Я умею его различать, Есть осторожность, есть осознание опасности, есть настороженность... Или мы будем различать их, или же мы прийдем к ложному выводу о том, что Агни-Йога требует от нас избавиться от того, от чего избавиться невозможно в принципе.
Вот что испытывал Христос, молясь в саду "да минует меня чаша сия"? Если Вы допускаете, что Он испытывал страх, то лишь одно это Ваше допущение сведет на нет ту пламенную ступень на которой Он стоял. Со страхом Он просто не мог к ней подойти в принципе.
Когда Урусвати переживала о том, что она трусила, Владыка сказал, что то не обычная трусость, но "ответственная стража" и указал на тот признак, по которому нам следует различать страх и трусость. Этот признак - "личное спасение". Если нет его, как не было его тогда у Урусвати, то и не страх это вовсе...

В основе моих негативных реакций страх не лежит, уж за это я ручаюсь, т.к. знаю это точно, потому что боролся с ним и победил и пока на новый бой он меня не звал уже давно.Так что как минимум в отношении меня Ваше предположение не действует, относительно других - тоже сомневаюсь (относительно корня страха для любых негативных качеств).

Цитата:
Вот тогда и уходит страх, он не властен, ибо тебе все равно, что будет.
Этах можно впасть и в другую крайность - равнодушие. Равнодушием страх не лечится. Он лечится одним единственным средством - знанием, т.к. вырастает лишь на невежестве. Есть еще одно эфективное средство - горячая вера. Но оно лишь временного дейтвия и лишь приостанавливает на время действие страха, а чтобы его вырвать с корнем, в любом случае нужно знание.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.05.2008 в 23:56.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх