Старый 30.07.2016, 20:17   #15
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,031
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Ур" - что это?

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вообще еврейское אור произносится как "ойр" или "ор" с долгим "о".
Судя по тому, что пишут сами евреи в своих словарях, они произносят его и как "ур". Внизу пример.
Да, действительно, оно произносится двояко. В значении Божественного Света оно произносится как "ор" с долгим "о". Так же(ор) оно произносится для выражения глагола "сиять", "давать свет".
Произношение "ур" используется в значении "пламя".

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Хотя мы выяснили, что шумерское Ур означает "корень"...
А вдруг у шумеров было еще и значение "огонь"? Их язык отличается очень сильной омонимичностью.
А ведь Блаватская называет шумеров, с одной стороны, наставниками халдеев, с другой - родней браминов Индии.
Вся эта цепочка наводит на мысль, что и у шумеров корень "ур" имел значение "огонь, свет", и даже у браминов Индии. Но куда в таком случае он (корень ур) делся из санскрита???
А в санскрите этот корень есть. Вы сами написали его значение "основание ствола". Я вижу сходство со смыслом "корня" у шумеров. Тем более Владимир привел цитату, что Ур и есть корень Света Огня, т.е. некая основа манифестации, самый её центр, исток, корень.
Мне кажется, надо просто шире взглянуть на значение слова "корень", о чем я и написал в своем первом сообщении.

Последний раз редактировалось Андрей С., 30.07.2016 в 20:19.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх