Старый 23.07.2016, 18:45   #1
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Малоизвестные письма Махатм

Друзья, если у кого есть на примете малоизвестные письма Махатм, предлагаю делиться ими здесь, с указанием источника. Классический том "Писем Махатм" и две книги "Письма Учителей Мудрости", как оказалось, далеко не охватывают весь их круг.

=======================

И для начала приведу одно письмо, полученное в апреле 1882 года в Калькутте.
Письмо переведено из газеты "The Indian Mirror" от 2 мая 1882 года.
Владелец газеты и ее фактический двигатель - Норендро Натх Сен - известный патриот Индии и одновременно один из первых теософов Калькутты.

Обстоятельства получения письма сейчас опишу. Письмо на мой взгляд очень широкого приложения, хотя его адресатом был типичный индус. Назовем его - индус Х. (его имя я правда не знаю, но очень надеюсь, что это был не Мохини, и не сам Норендро).

Начну с того, что такое Калькутта и вообще Бенгалия для Индии 19 века.
В те времена Калькутта была по сути тем же, чем сейчас является Москва для России.
Короче, когда сегодня зарубежные СМИ говорят - "Москва пошла на такой-то шаг...", и имеют в виду Россию, то точно также в 19 веке когда британцы говорили об Индии, они как правило имели в виду прежде всего Бенгалию и ее столицу Калькутту. Все мозги, весь интеллект, который еще могли разглядеть европейцы в Индии, был сосредоточен вокруг и внутри Калькутты. Если вы встречали образованного и разумного индийца - значит он из Калькутты. Как-то так.

Теперь интересное наблюдение.
Так же, как в 20 веке Учитель Рерихов, говоря о будущем России, имел в виду прежде всего не Москву, но Сибирь и даже больше - простого бедного Ивана, так и в Индии, когда Основатели ТО прехали туда в 1879 году, филиалы ТО стали появляться где угодно, только не в Калькутте. Так продолжалось 4 года! Именно мозговой центр Индии меньше всего интересовал Махатм.
И все-таки весной 1882 года Учителя направили обоих Основателей в Калькутту. Там появились люди, в которых горел огонек. Их было не много, но у них были головы (один Мохини чего стоит).

Тогда же, в апреле 1882 года, Махатма К.Х. сказал свои знаменитые слова о Калькутте - "город больших интеллектов - но не сердец".

Теперь о том, кто был адресатом. Индия интересная страна. Многие индусы (я сейчас прежде всего о тех временах) полагали, что религиозный путь можно пройти путем негативной (пассивной) добродетели. Вкратце это означает вот что: если четко помнить все "НЕ", то есть чего нельзя делать, и строго их соблюдать, то таким путем "не-грешения" йог может достичь конечной цели (нирваны, мокши и т.д.), ибо такому "праведнику" Бог даст все, что ему нужно. ("Царство Божие силою берется" - это сказано уж точно не для таких индусов.)
- Не вкушай мяса (в Индии эта заповедь почему-то выходит на первое место, так уже у них повелось)
- Не убий
- Не укради
- Не обмани
- Не ... не ... не...
К этому добавляются еще некоторые "не" внутренней природы:
- не питай дурных мыслей
- не завидуй
- не ... не ...
По причине вторых "не" индусы как правило не просто бездействуют в известной позе, но и сохраняют блаженную улыбку на лице (все плохие мысли изгнаны).
Я прошу прощения, если гиперболизирую, но делаю это, чтобы лучше понять психологию индуса Х.

Так вот многие честные индусы, строго следуя принципам пассивной добродетели, то есть соблюдая все "не", скоро замечали, что прогресс не так быстр, как хотелось бы, если он вообще есть. Начинался внутренни самоанализ. Но поскольку канва мысли прорублена крепко, этот анализ шел в том же русле: "Может я упустил какое-то "не" и его нарушаю?".

Конечно, находились такие, кто хлопал себя по лбу и восклицал: "Эврика! Нашел! Ведь я же дышу, а воздух полон живыми бактериями, и я с каждым вдохом их убиваю!". Казалось, прокол найден; но когда принятое решение одевать влажные марлевые повязки и менять их каждый три часа воплощалось в действие, - прогресс не ускорялся. И все повторялось по кругу - самоанализ, хлоп себя по лбу, новая мысль - "да я же перед сном вчера убил трех москитов, а они тоже живые"! И все снова по кругу.

Короче так появились джайнисты. Я не хочу сказать, что адресат Махатмы из таких. До джайнизма он, конечно, не дошел; но он, очевидно, был из тех индусов, которые избрав себе путь пассивной добродетели и строго соблюдая все "не", уже пришел к выводу, что прогресс слишком медленный. И уже начал искать причину. И конечно он по инерции полагал, что еще в чем-то грешит, только вот в чем - понять не мог.

А теперь как дело было. В один из апрельских дней, когда только-только родилось Бенгальское ТО (одновременно с приездом Основателей в Калькутту), прямо в аппартаментах, где остановились ЕПБ и Олькотт, собрались вместе с ними еще 3 или 4 человека из местных новоиспеченных теософов. У Олькотта с собой был такой волшебный ящик с ключиком (о нем все знали), что если туда положить письмо для Махатм, то оно прямо оттуда может исчезнуть и вскоре там можно найти ответ.
Так вот наш индус Х. не удержался и попросил Олькотта положить в этот ящик свое письмо.

Его содержание увы не известно. Даже не ясно, было ли оно большим или коротким. Скорее коротким. И если оно состояло всего из одной мысли, то уж она то известна точно. Поскольку пассивная добродетель никак не приводила к его прогрессу, он уже начинал "догадываться", что в чем-то грешит, а вот в чем - никак не мог уразуметь. А поскольку Махатма для индуса = Бог, Божество, то ему то точно будет известно, что еще такого этот индус нарушает и что не дает ему духовно расти.

Сказано - сделано. Олькотт положил его письмо в ящик. Кстати, индус Х. даже не стал писать на конверте, какому именно Махатме он адресует свое письмо. Махатмы ведь для него Боги, а внутри письма имя он указал - Бог все видит "насквозь" и поймет, что письмо ему.

Прошел час, другой, третий. В ящик заглядывают-поглядывают, письмо все лежит, как и положили, а ответа нет как нет. По истечении 5 часов индус Х. хлоп себя по лбу - "да ведь ответ может быть прямо внутри моего письма!?" Такое и вправду часто бывало. Он просит Олькотта еще раз открыть ящик и дать ему письмо в руки. Олькотт дает. Индус думает так, если Махатма уже написал ответ, на чистом конверте должны появиться обратный адрес, то есть "Индусу Х. от Гималайского Брата такого то".
Покрутил конверт в руках - а он чистый.

Решил ждать дальше. Только начал ждать, вдруг ЕПБ встает со стула и подходит к ящику со словами: "Олькотт, откройте его, мне только что сообщили, что ответ написан". Ящик открыли, ЕПБ извлекла все тот же чистый конверт. Индус Х. недоумевает. Тогда ЕПБ положила его на ладошку и минуту-другую стала его магнетизировать. И, да, на конверте появились слова обратного адреса.
Индус Х., потрясенный, вскрывает конверт и находит там долгожданный ответ.

Вот и все обстоятельства. А теперь собственно само письмо Махатмы М.
("The Indian Mirror" от 2 мая 1882 года.)
Цитата:

Махатма М. — неизвестному индусу Х. из Калькутты
апрель 1882 года

Постоянное чувство покорной зависимости от Бога, которого человек считает единственным вседержителем, толкает его к утрате всякой уверенности в себе и лишает его стимулов к активности и инициативе. Создавая себе отца и руководителя, он уподобляется ребенку и остается таковым до старости, ожидая, что его будут водить за ручку в каждом маленьком шаге так же, как и в ключевых событиях жизни. Поговорку «Бог помогает тем, кто сам себе помогает» он интерпретирует так: когда нечто, совершаемое им, приносит ему удачу, он относит это на счет своих заслуг; в случае же неудачи он списывает все на волю своего Бога.

Начиная Теософическое Общество, Основатели никакому Богу не молились и с тех пор никогда не просили его помощи. Неужели от нас ждут, что мы станем мамками-няньками для Бенгальского Теософического Общества? Помогали ли мы Основателям? Нет; но мы помогали им тем, что вдохновляли их уверенность в себе и подпитывали в них уважение к правам человека и любовь к стране, чье национальное достоинство давно втоптано в грязь – ногами ее мягкотелых и ленивых детей, которым нет дела до ее мучений и которые с равнодушием взирают на ее гибнущую славу…

Ваши грехи? Величайший из них – это ваше возложение на своего Бога задачи очищения вас от ваших же грехов. Никакое это не похвальное поклонение Богу, но самая настоящая лень и эгоистичная слабость. И хотя тщеславие будет нашептывать вам обратное, верьте только голосу здравого смысла в себе.

М...

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (15)