Старый 12.04.2005, 15:55   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Насколько вышеприведенные формулы из Евангелия согласуются с общепринятыми понятиями об институте семьи, о благополучии и жизненном комфорте? Но, тем не менее, возможно ли избежать дифференциации? Ведь наступает такой момент, когда дети должны отделяться от своих родителей - для того, чтобы сохранить уважение и любовь, которые только крепнут на расстоянии. "Люби дальнего", писал Ницше. Наступает такой момент, когда молодые люди должны искать себе пару не среди своих родственников, но отправляться в другую деревню, на другую улицу, в другую страну. И человечество давно бы уже выродилось как вид, если бы кровосмешение не преследовалось бы по закону. Наступает такой момент, когда пожилые люди должны с чисто житейских семейных дел и проблем переносить свое внимание на то, что каждый народ определяет как "Бог", тем самым готовя себя и других к очередному этапу разъединения или разлуки и избегая при этом отвратительного раздражения со стороны идущих следом, если они, вследствие своего незнания будут нарушать естественный ход эволюции, считая себя только физическим телом и не зная как еще можно представить себе самого себя ... Отсюда страх смерти, который порождает страдание и это страдание и является тем двигателем, который запускает воображение. Невозможно представить себя мертвым. Так как тот кто представляет все это - жив и представляет только часть того что является мной*. В этом тайна бессмертия.

Мое тело - это не есть Я.

Поэтому, дифференциация меня на принципы необходима.

__________________________________________________ ______

В самом начале этой темы я писал, что не призываю к сознательному утверждению разъединения. Хочу повторитель это и теперь. И, тем не менее, этот процесс все-таки должен быть осознан. Зачем? Да просто потому, что он происходит. Разве это не очевидно? Кто-то еще, продолжая следовать старым традициям заложенным Рерихами повторяет слова о "единении", о "сотрудничестве" и т.д. Но большинство ведь пишет о предметах, хоть и связанных с Учением, но которые не приносят накопления общих сил.

Интеграция или объединение - это принесение людьми своих сил в общий аккумулятор. И тогда, когда этот аккумулятор собрал достаточно энергии - тогда прожектор, который можно к нему подключить осветит самые неожиданные предметы. Если же энергию не накапливать - всё (и для всех) останется во тьме.

Теперь же, этот аккумулятор всё более и более разряжается, так как никто ничего не приносит, но наоборот, каждый хочет пустить приносимую общими усилиями энергию по своему личному эгоистическому проводу. Вот именно для этого и должна быть осознана дифференциация. Чтобы в новых складывающихся условиях можно было бы вновь начать накапливать и аккумулировать энергию - это можно осуществить только в процессе единения. Единения тех, кто осознал процесс дифференциации. Кто не скажет "Это только моё", - ведь он уже знает, что дифференциация - это разделение ОБЩЕГО и ЕДИНОГО.

Единение - это среда, которая может быть только сознательно создаваема. Пусть каждый принесет ведро чистой воды. Пусть наполниться зеркально-прозрачный водоем, в котором сможет жить золотая рыбка общего блага, по-другому нельзя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх