Старый 25.12.2009, 00:21   #20
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
ИМХО сатана есть аллегория человеческого разума, который одинаково способен как спасать человека, так и вести в погибель. Кто искушает человека и склоняет его к греху, обману, предательству, воровству, убийству? Некое инфернальное существо - сатана, черт, бес, шайтан - или его собственный рассудок?
Были Творцы человека и всего сущего. Был Ангел, который нагрузил на человечество непомерную ношу знаний, которая и привязала его к Земле. Сатана стал потом инфернальным (как Вы говорите) и склонил к этому людей, которые все вместе породили и инфернальное околоземное Пространство.
На мой взгляд от признания сатаны реальной "физической" личностью до "Молота ведьм" и костров инквизиции - один шаг.
Если Иерархи Сил Света воплощались множество раз, то кто мог запретить воплощаться Духам Тьмы?
Цитата:
Отцы-инквизиторы искренне верили в существование дьявола и самоотверженно боролись с ним, при помощи пыток и казней спасая души "погибших овец".
Инквизиция - это сборище тёмных иерархов вперемежку с дураками, грабителями и ханжами. Что стоит их вера?
Цитата:
Более реалистично на этот вопрос смотрит например "Тибетская книга мертвых": душе умершего в "загробном мире" являются различные прекрасные и ужасные образы и видения, боги, демоны, монстры и чудовища, но книга предупреждает - все это лишь иллюзорные порождения собственного человеческого разума, подобные сновидениям.
В "Добротолюбии" тоже имеются предупреждения, что во время сердечной молитвы и "умного делания" не рассматривать такого рода видения. А я думаю, что эти демоны - вовсе не иллюзия, поскольку человек никогда не может видеть того, что не существет вообще где-то. Раз некоторые нечто видят, значит оно на каких-то планах имеется.
Цитата:
Так что не следует излишне "демонизировать" сатану На иврите это слово означает просто "противник", "противодействующий","оппонент".
Ну так и есть. Ведь противник и стоит напротив, то есть в оппозиции. Он идёт не за Христом, а в противоположном направлении, а потому и есть по отношению к Христу враг или Иерарх противоположной Иерархии.
Цитата:
Если внимательно "между строк" прочитать Библию, то можно понять, что "падший ангел", низвергнутый из рая на Землю - это и есть первый человек Адам. Он же "сын Божий", ангел и демон в одном лице. Что мы и наблюдаем в окружающем мире - вокруг нас есть люди-ангелы, есть и воплощенные чудовища.
Не согласна, Адам - это перворождённое человечество, а Падший Ангел - Люцифер, ставший в последствии Хозяином Земли. А каждый человек находится на испытании различных Сил Земли и Неба. Люди - ангелы и люди-демоны - всё ещё не конечный вариант человека. Некоторые из последние вполне имеют шанс обратиться в другую "веру".
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх