Старый 24.12.2009, 23:53   #19
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
В данном случае мы неоднократно встречаем указание на предательство Петра. Сначала об этом сказал Иисус, а затем уже в процессе — реальные события, если так можно выразиться.
Тогда сначала нужно определиться – что такое предательство. И разве Иисус сказал, что Петр предатель? Если быть точным, он сказал, что «отречешься от меня трижды», а это не то же самое, как вы понимаете. И какие реальные события вы имеете в виду? Петр отвернулся не от Христа, а по малодушию, страшась потерять земное благополучие проявил свой низший человеческий полюс.
Конечно, можно определиться с пониманием предательства. Учение говорит об этом. Уже сомнение - есть малодушие, степень предательства. А если человек трижды прилюдно говорит, что Христос ему не знаком, то по Вашему, это как назвать? Конечно, отречение от Христа Петра не сравнимо с предательством Иуды, но на деле это разные степени одного и того же. Боязнь потерять из-за знакомства с Иисусом Христом благополучие и есть определённого уровня предательство.

Цитата:
И в этом очень многие люди могут быть похожи на него.
Тем хуже для этих людей.
Цитата:
Но существует момент озарения, когда человек может понять что есть что или кто есть кто.
Ну с этим никто не спорит. Конечно! Не верно было бы думать, что тот, кто однажды смалодушничал, не может в определённом будущем совершить подвиг духа.
Цитата:
К тому же 12 апостолов – суть 12 человеческих испытаний, каждым из которых пройдет человек к своему преображению. Всё зависит от того, как сам человек понимает и принимает данный факт.
Число 12 очень символично для Земли и для человечества. 12 человеческих испытаний - это цикл воплощений человека в каждом зодиакальном Знаке. Только один цикл из множества. 12 месяцев года есть время совершения одного годичного пробега Земли вокруг Солнца. Дух Солнца - Христос и также Его Сотрудники, Планетарные Духи должны быть Ему верными и не допускать отступничества, как некоторые из них, как Сатана (отгородившийся кольцами Сатурн и бывший Хозяин Земли), к примеру.

Цитата:
Цитата:
С этим никто не спорит, хотя если у него и имеются ключи, то не дальше, чем от первых ворот.
Цитата:
Мне кажется, образ Петра – держателя ключей от рая, очень точно отражает, что вера должна стать основательной и прочной как камень, прежде чем войти в это преображение и в врата рая.
Я бы не стала так утверждать. Мне кажется – надо искать более светлый смысл. Если бы было что-то такое – то в последующих Учениях было бы об этом сказано. Отдельно и конкретно. Но на этот счет – только об Иуде говорится как предателе. Всё остальное на мой взгляд измышления.
Верно, светлый смысл нужно искать во всём. Потому и я говорю, что каждый отступник имеет все возможности искупить свою вину, вернувшись в лоно Учителя-Христа. Полагаю и Пётр, скорей всего, уже вернулся.
Я лично Петра никогда не винила в совершённом поступке, тем более этот поступок больше символический.
А что по поводу из мышлений, то опять верно. Имеются чьи-то из мышления. И я Вам пишу из моих мышлений.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх