Старый 16.12.2009, 22:39   #15
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отойди от меня, Сатана, или иди за мной?

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
ИМХО сатана есть аллегория человеческого разума, который одинаково способен как спасать человека, так и вести в погибель. Кто искушает человека и склоняет его к греху, обману, предательству, воровству, убийству? Некое инфернальное существо - сатана, черт, бес, шайтан - или его собственный рассудок?
Были Творцы человека и всего сущего. Был Ангел, который нагрузил на человечество непомерную ношу знаний, которая и привязала его к Земле. Сатана стал потом инфернальным (как Вы говорите) и склонил к этому людей, которые все вместе породили и инфернальное околоземное Пространство.
На мой взгляд от признания сатаны реальной "физической" личностью до "Молота ведьм" и костров инквизиции - один шаг. Отцы-инквизиторы искренне верили в существование дьявола и самоотверженно боролись с ним, при помощи пыток и казней спасая души "погибших овец".
Более реалистично на этот вопрос смотрит например "Тибетская книга мертвых": душе умершего в "загробном мире" являются различные прекрасные и ужасные образы и видения, боги, демоны, монстры и чудовища, но книга предупреждает - все это лишь иллюзорные порождения собственного человеческого разума, подобные сновидениям.
Так что не следует излишне "демонизировать" сатану На иврите это слово означает просто "противник", "противодействующий","оппонент".
Если внимательно "между строк" прочитать Библию, то можно понять, что "падший ангел", низвергнутый из рая на Землю - это и есть первый человек Адам. Он же "сын Божий", ангел и демон в одном лице. Что мы и наблюдаем в окружающем мире - вокруг нас есть люди-ангелы, есть и воплощенные чудовища.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 16.12.2009 в 22:49.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх