Старый 31.01.2023, 21:49   #30904
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Почему нет? Я его слова так понял что здесь он говорит про крепостное право, когда крепостные мало чем по сути отличались от рабов.
Помилуйте. Для него Николай 2 святой человек, страстотерпец. В одной из лекций он так за него переживал, так сокрушался, что нам, смердам, не понять всей глубины его трагедии. Ведь он имел ВСЁ и ВСЁ потерял. То есть вот этим ВСЁ он меряет глубину трагедии человека. ОН ИМЕЛ. А миллионы остальных трагедий, несчастий и пр. - тьфу. То есть потеря миллиардером миллиарда или яхты ни в какое сравнение не годится с какой-нибудь потерей обычного человека.

Да, вы правы, тут Ткачёв очень сильно заблуждается. Многие его сообщения в телеграм я просто пролистываю как неадекватные, в поисках интересных материалов, как вот тот материал его про хоккеиста Ивана Проворова - классный пост, и мне в этом смысле по большому счету все равно как он там относится к Николаю второму и какие у него еще есть тараканы.



Но я то предыдущее сообщение Ткачёва я опубликовал на этом форуме потому что он говорил больше про идеи Оруэлла и Хаксли.


Даже ссылку на вроде бы неплохую статью https://diletant.media/articles/45328211/ привел - как вам точка зрения Оруэлла - он был неправ и советский строй был в действительности святым и там не было никакого тоталитаризма?

Если Вам не нравится Ткачёв - вот цитата из статьи https://diletant.media/articles/45328211/ - автор этой статьи совсем другой человек, Константин Котельников, но слова говорит примерно те же самые:



Цитата:
Антиутопия Оруэлла оставила колоссальный след в культуре и языке. Говоря о тоталитаризме, мы употребляем оруэлловские метафоры и выражения: «Большой брат», «полиция мыслей», «министерство правды», «двоемыслие», «мыслепреступление»… Оруэлл — один из творцов жанра, писатель одного ряда с Олдосом Хаксли («О дивный новый мир») и Евгением Замятиным («Мы»). Он лучше, чем кто бы то ни было, лучше множества журналистов и диссидентов, жертв и историков сумел внушить сотням миллионов людей на планете, что тоталитаризм — зло. Книги Оруэлла — предостережение, которое оберегает нас до сих пор.
Не прав Оруэлл? В чем он не прав? Тоталитаризм - это не зло?


Я не говорю что советский строй - это сплошное зло, поэтому не надо меня сразу записывать в антисоветчики и русофобы/власовцы/бандровцы/фашисты и т.п.

Если Оруэлл не прав во всем - как же так получилось что после Сталина пост генерального секретаря занял шут Хрущев? А потом Брежнев и застой и эпоха пышных похорон и потом туповатый и косноязычный комбайнер Горбачёв на посту генсека и в результате уничтожение СССР Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком в Беловежской пуще в 1991 году. Ведь все могло бы быть гораздо лучше, не так как произошло в действительности.

Ведь могло бы быть все совсем иначе, если бы советское правительство не проигнорировало Обращение Махатм к советскому правительству с предложением установить постоянный контакт и связь.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх