Старый 16.04.2004, 16:15   #68
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Сказки

Хочу немного о сказках. Очень я их люблю. И не я одна, если судить по теме.
А вот почему?
Ну и не все сказки, конечно. Как ни странно, одна из самых любимых в детстве – Русалочка Андерсена. До этого – эпос Калевала.
Я вот тут написала:
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Я думаю, ninniku, это БОЛЬ находит свой отклик в сердцах.
А вот почему и как это оформлено - это вопрос.
Бодхи.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, почему же только БОЛЬ? Ведь когда мы читаем их в детстве, разве болит у нас что-то от них? Это когда мы взрослеем, сталкиваемся с безответной или отверженной или просто угрожаемой любовью, прерванной на взлете, тогда мы впадаем в тоску и ощущаем в таких сказках напоминание о бренности наших чувств на земле. Но ведь в детстве, когда у нас нет этого опыта эти сказки нас захватывали, разве нет?
Может быть это воспоминание пробуждалось о прошлом опыте? Но тогда общечеловечность в этих сказках - это угрожаемость нашего бытия, нашей любви. Временность всего и не прочность. Даже чуда. А может они о том, что именно Чудо угрожаемо, что оно временно, а там, где его нет все по другому?
Это мое. И , конечно, не только. Но уже именно в детстве почувствовала Боль в этой сказке. Никакого анализа, просто печаль и боль. И конечно, красоту. Как уж это объяснять – это дело другое.И тут, мне кажеться, это созвучно с тем следом, о котором пишет Арджуна.
Почему
Цитата:
Сообщение от arjunah

…но суть кажется была в том, что мы находим привлекательного? печальный конец запоминается сильнее, чем радостный и производит большее впечатление. жертва жизни во имя любви - максимум, что можно сделать во имя любви. это сказочные авторские истории о любви, отличающиеся от романов только тем, что в них происходят чудеса. анна каренина тоже плохо кончила и этим осталась в памяти навеки . вот типа того. я думаю. это просто красиво. более сильный резонанс. более сильный след, если кончится плохо.
Почему более сильный след? И для чего? Почему более красиво? Это что, все так чувствуют?
И вот - трагедии все ли в памяти навеки? И почему. Столько вопросов...

Цитата:
Сообщение от Feniks
В этих сказках говорится о Жертве, как заметила Бодхи. Любовь, понимается как жертва себя ради чего-то другого. Эти сказки учат самоотверженной любви...
Не безответной любви, а само-отверженной
Я так думаю...
Вы ошиблись. Я еще не думала о сказках с этой позиции.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Сказки действительно интересны.
Намек не намек, а смысл каждый свой ищет.
А что вложил тот, кто писал?
Бодхи.
А вы какой смысл почувствовали? Почему вы уверены, что каждый ищет свой смысл? Если бы это было возможно (существование стольких смыслов, сколько читающих), то все не имело бы смысла.
Это одно из направлений современного искусства - умышленное удаление смысла - сами найдут какой захотят. В итоге - смысла нет
Я не умею чувствовать смысл. Мне учиться этому нужно.
Я плачу, смеюсь. Мне больно или радостно. Вот так я реагирую, если вам это интересно.
А почему я сказала про смысл. Ну так вы же задаете вопросы. Каждый, кто ответил, ищет смысл. Я тоже. Но это „мой” смысл. А тот, кто писал -... Что он думал?
А в поиске смысла можно что-нибудь хорошее найти. Или познакомиться с новой мыслью.
Не думаю, что я сказала что-то новое.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх