Старый 16.04.2004, 13:27   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне СКАЗОК

Цитата:
Сообщение от ninniku
Странно. В современном понимании смыла нет, но сказку любят и дети особенно. А что касается до эпического полотна Островского, ту даже давая его сути то он не исказил. Жили были дет и баба. Не было у них детей. Получили то, что просили в лице снежной девушки. Не могла она жить как все дети, а очень хотела. И любви не ждала, да приключилась. И понимала, что погибнет, но прыгнула через костер. Почему? Как же так нету смысла? Или вы просто ленитесь его обдумать и написать?
Мне кажется, что Вы просто сейчас этот смысл... сконструировали Кстати, по сказке любовь у Снегурочки вовсе не "приключилась", а она просила любви у Весны, ибо по своей сути и природе полюбить не могла.

Я сейчас догадался как объяснить... Очень показательно на примере китайской мифологии. Что видит современный романтик, читая древние сказки: "Летит алый дракон по верхнему небу... и т.д." - какая удивительная картина, какой поучительный смысл... и выводит целую этическую систему и находит нравственный смысл. А, вот оказывается, что с точки зрения китайской алхимии "красный дракон" - это язык, а "верхнее небо" - это нёбо... Понимаете о чем я Мы сейчас конструируем смысл там, где смысла, в нашем понимании, нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх