Старый 12.01.2006, 01:16   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Cоздаётся такое впечатление, Д.И.В., что Вы усердно пытаетесь утверждать, что Е.И. небыла психически больной, в то время как на этом никто и не настаивает, скорее наоборот, все говорят лишь о том, что у неё были эпил. припадки, что не есть истерия или шизофренизм.
Я отвечаю на вот это - на то что было написано на первой странице:

Цитата:
Сообщение от Беляков
Домашний врач в Индии А.Ф. Яловенко так писал о Елене Ивановне: "Что же касается г-жи Рерих, то я должен сказать, что она больной человек. Она больна нервной болезнью, которая называется эпилептическая аура. Лица, страдающие этой болезнью, часто слышат какой-то невидимый голос и видят какие-то предметы. Зная его (Николая Константиновича) глубокую привязанность, вернее, любовь к своей жене, и благодаря его мягкосердию, он часто подпадал под ее влияние и даже иногда верил в ее сверхъестественные способности. Я часто говорил ему о болезни Елены Ивановны, но он как-то холодно относился к моим познаниям в этой области. Но когда я ему дал книгу, то он попросид сделать выписки и в то же время просил не говорить об этой болезни Е.И.... В феврале месяце 48 года я был отстранен от должности домашнего врача Рериха" (МИД. Фонд консульского управления. Опись 9. Пор. №17. Папка 860).
И у вас правильное создается впечатление, что я утверждаю обратное. Не знаю, как другие. Но это не моё дело. Что касается до приближенных к Е.И. Рерих людей, то множество, даже некоторые из самых близких людей стали самыми злобными предателями. Шел длительный процесс, как вы, наверняка знаете. Сколько там всего им пришлось вынести. От незаконного отъема Здания Музея (с картинами Николая Рериха) - ближайшими, между прочим, сотрудниками. До истории с Дневниковыми записями, которые по сей день тянутся. Поэтому неудивительны подобные выписки.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
На счёт эпилеплических припадков, у меня первое знакомство с учениями началось именно с этого. Я попал в экстремальную ситуацию и у меня начался припадок, именно очень похожий на эпилептический. И я запомнил, что во время этого припадка я общался с какими-то Святыми Людьми. И после этого началась моя тяга к изучению восточных учений. А до этого я вообще ничего не знал об учениях, так как это было в 1973 году, и я был обычным советским материалистом.
Это не был эпилептический припадок, так как если Вы прочтете описание этой болезни - она совершенно не соответствует нахождению в стрессовой ситуации, когда у человека открываются как скрытые доселе психические, так и физические способности. На короткое время, правда. Редки, очень редки такие прикосновения. Это наверное можно назвать ощущением Луча Братства, который существует. Такое запоминается на всю жизнь. Это, так же можно назвать озарением, но не припадком, сопровождающимся конвульсиями, потерей или помутнением сознания и т.д. Все кто подошел, в той или иной степени это ощутили в самом начале. Правда потом, это может иногда затуманиваться обыденностью. И что, значит это ненормально? Это болезнь?

Что же касается Рерихов, то у них это происходило в разы сильнее и продолжительнее. Если допустить, что это были их последние воплощения в череде их предыдущих воплощений. Как это написано в источниках о них. Окончание какого-то цикла. Подведение итогов предыдущего. Они не были обычными людьми в некоторые периоды своей жизни. Обычные люди не смогли бы выжить в условиях Транс-Гималайской экспедиции, когда даже коньяк замерзал в закрытой фляге. А они там полгода находились. Зимой. В палатках. Без топлива и с самым малым количеством продуктов. Все верблюды умерли, только двое осталось. И умерло несколько из людей. Как-то мало об этом тут говорят.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх