Старый 24.01.2015, 08:22   #50
дядя Миша
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2013
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали)
Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно и можно только смеяться над теми, кто говорит об этом. По такой логике легче всего любить себя. А если речь идёт не о количестве, а о качестве? Свет можно испускать узконаправленно, как фонарик, прожектор, а можно во все стороны.. ну скажем как солнце. Разница в сути источника. Для каждого варианта должен меняться сам источник. Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)
Скока путаницы в одном посте, ИМХО. Вставлю и свои семь копеек.

Если столько путанных постов в теме о любви, то первое, что нужно сделать - начать с определения любви. По хорошему, то тут, как минимум должно быть два разных понятия. Что-то аналогично как об относительной Истине и Абсолютной.
Из-за не различения двух видов любви и возникает вся эта неразбериха.

Когда говорят о возлюби ближнего как самого себя - то это абсолютная так сказать любовь, а если любишь жену/мужа и пр. - то это относительная любовь.

Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.
Любовь абсолютная не имеет никакого отношения к личности - только к Я, даже если это последний негодяй. Даже попы это понимают - причащают и исповедуют душу преступника перед казнью,не взирая на совершенные им преступления.

Если нет хотя бы эпизодического единства с Я, то чел руководствуется умом в своих действиях, иначе - черпает стимул для действия от Я и ум нужен, как и говорится в Йога .сутре Патанджали - как инструмент нахождения общего, а не как вычислитель и стимул действия.

Касательно Украины: Модель Мира, как известно (не всем), может быть представлена в виде перевернутого дерева, корень которого уходит в небеса. Листья - люди. Веточки - по иерархии. В этой иерархии есть крупная ветка Славянского мира (можно иначе как-то назвать при желании) . От нее растут ветки поменьше - Россия, Украина и так далее. Так вот, проблема Украины, ИМХО, это засыхающая веточка. У нее нет выхода - или она продолжает жить на ветке Русского Мира или ее отпилят за не надобностью, как это делает хороший садовник. Но Украина хочет почему-то расти из другой ветки - там где есть "европейские халявные ценности". Это противоестественно Природе. Выводы - очевидны, ИМХО.
дядя Миша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх