Старый 30.09.2009, 11:38   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... И вроде бы я даже где-то читал поясниловку о том, что синим вставлено, но что-то сейчас не могу её найти. Надо спросить у них, и предложить кстати в книги добавить пояснение.
Синим отмечены вставки, перенесенные с "заметок на полях" личных книг Елены Ивановны Рерих.
Так или иначе, но все тексты, вошедшие в книги были записаны во время бесед. Вот, к примеру, фрагмент этой беседы из Дневника за 24-й год. Из этого Дневника была составлена книга "Озарение":

Цитата:
29.03.1924. В древних магических книгах можно найти термин “Illuminacio Regale”, что значит “царственное озарение”. Настолько важный принцип, что Гермес оканчивает трактат словами: “Благословенны избравшие путь озарения!” Символ помазания царей имеет то же основание. Решительно все знатоки тайной силы сходятся на утверждениях высшей гармонии в проявлениях мощи озарения. Потому царь помазанник символично, что не удаляясь от земли выражает волю небес. Поверх форм условных, застывших в коре предрассудков, имеются знания как бы разлитые в воздухе. Поставь громоотвод и собери небесную стрелу. Для одного она опасна, для другого она лучшее вооружение. И все будущее основано на овладении озарением. Самый трудный телефон будет в руках человека.

И провод его уже в руках твоих, Ур. Подумай, провод с Нашим домом! Номер седьмой по числу лет. Пусть сперва провода мешаются, ибо напряжение велико, надо брать каждый фрагмент. Но опыт настолько важен, что надо приложить все терпение, ведь это и есть “Иллюминацио регале” древних. И только опытом и при достаточном времени достигается в совершенстве. Можно легко достигнуть провода малого напряжения, но высшего можно лишь постепенно. Сама понимаешь, как осмотрительно можно допустить к проводу Нашему.

- Должна ли я упражняться днем?
- Да, но уговор — без утомления. Орион близок всему человечеству.
- Имеет ли М. М. часы сна?
- Нет, отдых разделен на краткие моменты.
Синим отметил то, что не вошло в классический текст книги "Озарение". Очень, на мой взгляд, интересен конец этой беседы. Про то, что М. не имеет уже часов сна. То есть, по-просту, Ему уже сон не был нужен. И так, во многом в Дневниках. Там есть много такого, что не вошло в классические тексты. Но нет ничего такого, повторюсь, чего не было бы в изданных книгах. Это возможно полный вариант бесед Рерихов с Учителями. Есть, правда, как видно из Дневников, еще какие-то, совсем уже тайные тетради, указания на которые отмечены в тексте Дневников номерами. По этим номерам, вероятно, Е.И. Рерих отыскивала то, что она не записала в тетради Дневников. Что-то совсем уже сокровенное.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 30.09.2009 в 11:41.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх