Старый 05.07.2008, 09:26   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АЙ
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

У Наших учеников есть упражнение мысли, когда дается из целого сообщения часть или одно слово.

Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием.

Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения.


Так уличный музыкант, играя одновременно на нескольких инструментах, проделывает уже одно из полезных упражнений. Диктование одновременно нескольким писцам полезно. Соединение чтения и диктования полезно. Движение рук в противоположном направлении полезно. Остановка дыхания и мышления полезна. Можно перечислить множество упражнений воли, о которых можно сказать — пчелы создают улей терпением.
Люди, вы вообще об АЙ говорите? Мне кажется, что вы давно ее не перечитывали.
Цитата:
Сообщение от Мигрант
Поэтому сосредотачиваться надо не на своём дыхании, не на своём движении,
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание
Мигрант, ты противопоставляешь свое понимание Абрамову
Мне показалось, что вся наша с тобой дискуссия - это разговор на абсолютно разные темы... Смысл всей нашей беседы был и остается о двух путях в Учении.
1. Это Путь сближения ученика и Учителя через жизнь.
2. Развитие способностей через упражнения.

Всё! Всякие иные толкования - только пыль, пар из под пера (клавиатуры). Поэтому не стоит ловить меня на слове, опровергать мои слова цитатами...

Я пришёл в эту тему поддержать Адониса, с которым мы в данном вопросе с ним на одних позициях (в некоторых других мы с ним расходимся). С другой стороны, опыт показывает, что на всех нас действует значительно большее количество сил, и мы одни и те же строки Учения можем читать и понимать очень по-разному.

Я стою на мнении, что жизнь - это лучшая школа, данная нам, что продвижение и наше развитие через жизнь имеют гораздо более широкие возможности, в них, за банальностью и привычностью, кроется огромная польза для всех нас. Разве вся наша жизнь с её потерями и обретениями, увлечениями и разочарованиями - не есть ли величайшая медитация? А преграды, которые стоят на нашем пути, - не есть ли упражнения для роста нашего сознания? Из Дневников ЕИ видно, что Учитель нередко указывал на чём именно стоит сосредоточить своё внимание, в чём именно должна проявиться концентрация, какие аспекты конкретной реальной жизни могут объединить сознание всей группы в кольцо. Это и было мощным строительством не только личного развития учеников, но закладывались формы будущего.

Так что продвижение через жизнь - это продвижение с нашим миром. Сказано же, что Агни Йог доложен летать, не отрывая ног от земли. Он должен парить, поднимая с собой в парение и нашу Планету. Правда, для этого надо понимать, что твой труд, все твои действия, даже самые скромные мысли - оказывают влияние на всё окружающее тебя. И вы, оказавшись в самом жутком месте можете пройти не тронутым, как нож сквозь масло, если сможете объединить своё сознание с Владыкой. Все наши банальные житейские ситуации - это данные нам условия. Надо лишь подумать и понять: для чего они нам даны. Очень часто нам неведомы наши пути, ибо нам неведомы истоки нынешних событий, нам не понятна логика происходящего, но это всегда вводные. Это всегда начало постижения. Размышления над ними - это начало нашей работы, это всегда рабочий материал для осмысления и поиска решений, для действия в нужном направлении. И всякое глубокое проникновение в суть событий и явлений - это начало для их изменений.

Вот стоит, к примеру, посмотреть на то, как Ниннику работает со своими материалами. Он же сначала всегда собирает всю имеющуюся информацию, потом вникает в неё, ищет логику, вектор развития ситуации, а уж потом методики влияния на неё. И это огромный труд, это никогда не сравнить со спортзалом и отслеживанием дыхания, своих шагов... Попытайтесь убедить его, что ваши уроки с медитацией по Випассану полезнее. Полезнее для него лично, для общества, для будущего, для настоящего...

И у всех у нас свои пространства для обновления, для совершенствования. Кто-то дизайнер, кто-то программист, кто-то художник, а кто-то и учитель в школе. Взять, к примеру, Теф, помню, как она увлеченно рассказывала о своих успехах в школе, какие незаметные, но существенные прорывы делала она в развитии детей...

Мы все продвигаем всё то, что есть вокруг нас, мы движемся с окружающим нас пространством и масштабы этого движения - зависят от наших накоплений и наших возможностей, но у Агни Йога есть огромное преимущество, ему помогают тысячи незримых духов. И с ними надо тоже учиться взаимодействию. Как, к примеру, прийти к пониманию своего Духа, как научиться ощущать Его в себе и опираться на Его знания?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх