Старый 17.01.2016, 21:27   #193
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 163. Незаменимая дисциплина

Добрый вечер!

Речник, вам "полегчало" после написания комментария? Если - да, то я искренне рад за вас...

Я не буду отвечать на каждую реплику (Владимира и Авроры), ибо "точки над i расставлены"!




Также не буду повторяться о том, что я никого и не в чём не переубеждаю, мы обмениваемся взглядами и мнениями! Хочется считать себя "йогами, находящимися на Пути, приблизившимися к Иерархии", - "на здоровье"!
Я просто предложил задуматься над "простыми вопросами":

1. Кто стал йогом (любым!) без Учителя или будучи обременён семейными обязанностями?
2. Кто стал Агни-йогом кроме (после...) Е.И.Р.?
3. Кто был призвал Махатмами (из последователей Учения) на Служение в Сознательном Сотрудничестве?
4. Каким образом читающий книги (хоть какие!) преобразит Сознание из Двойственного в НЕдвойственный Гнозис? (это не достигается накоплением благой кармы и самообразованием!)
5.Зачем постоянно игнорировать фрагменты из Писем Е.И.Р (я привёл лишь два, но их значительно больше...), где она пишет, что йога, как ПРОЦЕСС (йогической трансмутации), "возможна лишь в уединении, тишине и под наблюдением Гуру"?
6. Почему призыв стать "Хорошим человеком" (и это действительно нужно делать "среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода") понимается, как "поражение в правах"?
7. Есть ли ясное понимание того, что если ничего НЕ измениться в собственной жизни и не будет приобретён Трансцендентный опыт (в результате ученичества, истинной Йоги или Посвящения), то жизнь докатится до своего логического финала и останется только верить, что на вас обратят внимание "на том Свете или в следующей Жизни"?

Я не задаю эти вопросы для дальнейшей полемики, давайте избегнем "третьего захода на тему ..."!


Что касается йоги, то простите, тут нельзя по книгам! Когда будут "йоги" от этого "вылупляться в результате самоусилий и без Гуру", то тогда можете смело предъявить, а если предъявлять нечего, то может стоит задуматься почему такие люди Никогда не появлялись в прошлом или настоящем? Когда всем женатым горожанам с детьми и собаками, работающим в социуме и исполняющим обязанности "сына-мужа-отца-работника-члена общества" станет доступно достижение в йоге (в НОРМАЛЬНОМ, а не в "придуманном" значении этого слова!), то мы непременно увидим примеры в жизни ...
Насчёт будущего я утверждать не могу, но пока строение человека не изменится (кардинально) это точно будет так!

"Часто ставится вопрос: почему безбрачие и чистота являются sine qua non условием для принятия в регулярные ученики или для развития психических и оккультных сил? Ответ содержится в Комментариях. Когда мы узнаем, что Третий Глаз был однажды физиологическим органом и что позднее, в силу постепенного исчезновения духовности и усиления материальности, ибо духовная природа уступила место физической, он стал атрофированным органом, столь же мало ныне понятым физиологами, как и селезенка, – когда мы узнаем это, то связь станет ясною. В течение человеческой жизни величайшим препятствием на пути духовного развития и, особенно, в приобретении Йогических сил является деятельность наших физиологических чувств. Так как половое совокупление тесно связано в своем взаимодействии со спинным мозгом и серым веществом мозга, то излишне вдаваться в дальнейшие объяснения. Конечно, нормальное и анормальное состояние мозга и степень деятельной работы в продолговатом мозгу (Medulla Oblongata) мощно действует на шишковидную железу, ибо благодаря многочисленным «центрам» в этой области, которая контролирует наибольшую часть физиологических действий в животной экономии, а также в силу тесного и ближайшего соседства этих двух органов, весьма мощное «индуктивное» воздействие должно производиться через продолговатый мозг на шишковидную железу.
Все это совершенно ясно для оккультиста, но весьма туманно с точки зрения обычного читателя. " Тайная Доктрина т.2


Йога - это Духовное развитие!

Духовное развитие - развитие "трёх Высших" в нас, которые именуются "Дух", а не развитие мышления, чувств, навыков, не приобретение знаний, а только совершенствование Высшего Манаса!

" Это психофизиологическая иллюстрация двух органов на физическом плане, которые суть конкретные символы – и, соответственно, олицетворение – двух метафизических понятий, называемых Манасом и Буддхи. Последняя, чтобы стать сознательной на этом плане, нуждается в более дифференцированном огне Манаса; но стоит только шестому чувству пробудить седьмое, как свет, излучающийся из него, тотчас озаряет поля беспредельности: на мгновение человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и претворяются для него в настоящее. Если он адепт, то сохранит знание, приобретенное таким образом, в своей физической памяти, и ничто, кроме преступного увлечения черной магией, не сможет изгладить воспоминание о нем. Если же он только чела, то лишь крупицы единой истины запечатлеются в его памяти, и ему придется повторять сей процесс годами, никогда не дозволяя ни пятнышку грязи замарать себя умственно или физически, пока он не станет вполне посвященным адептом.
Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта-видье, или оккультном знании, должен зависеть от подобных вспышек ясновидения". "Инструкции для учеников внутренней группы" (ЕПБ)

Вот это - ДУХовное развитие, т.е совершенствование собственно "ДУХа", что и является "работой йоги и йога"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)