Старый 12.03.2013, 01:23   #126
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Чем больше ошибок, тем больше воплощений. И по вашему это нормально. А правильный путь значит не нормально? Почему исключение из правил? Почему правильный путь не входит в правила и является исключением?
Разве воплощаются только для того, чтобы работать над ошибками? Разве земная жизнь - исправительно-трудовая колония, в которой преступники трудом искупают свои ошибки?
Кажется, земная жизнь - один из этапов совершенствования монады человеческой.
Т.е. "работа над ошибками" и "совершенствование" это взаимно исключающие понятия?

Цитата:
Разве кто-то требует минимального количества воплощений?
давайте уточним. еще раз.. Совершенствование сокращает количество воплощений или нет?

Цитата:
Наоборот, "...Если нет мысли о самоубийстве, если всё было полно трудом, то разве нужен долгий век в одном теле? Полезнее разбивать время на несколько опытов. Экономия энергии есть основа мироздания. Последовать в новый дом, наполненный озоном, значит получить доступ к новым накоплениям. (Агни Йога, 240)
наоборот?

и какой вывод?


Цитата:
Количество воплощений - вопрос не только искупления ошибок.
не только.

Цитата:
Или вы так брезгливы, что не хотите воплотиться в эту грязную материю еще один раз?
вы считате материю грязной?


Цитата:
"Если бы жизнь не прощала ошибок, никто из нас не дожил бы до пятилетнего возраста" (с)
вы лучше из АЙ приведите цитату.

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы заметили что речь идет именно о рождении Воли, а не увеличении запасов?
Спасибо, очень ценное и своевременное замечание.
Именно рождение воли - замечательный и, соглашусь, очень важный момент, даже более важный, чем запас воли.
Часто замечаю, что не могу двинуть волю в нужном мне направлении - хотя, казалось бы, запаса воли более, чем достаточно, и вопрос даже не в лени - там, в том направлении, у меня просто нет опыта, и нет возможности выбрать, на чем правильно сосредоточить внимание и волю..
Тогда еще раз перечитайте более внимательно..
"Энергия и воля - властители кармы. Отрешившийся от себя, устремлённый к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы."

Заметье.. энергия и воля как следствие озарения.. (опять же как-бы из области знания, сознания, опыта..)

Что такое озарение?
14.455. ..Под озарением понимается не случайная вспышка, но целая ступень сознания

14.865. ..Также трудно понять, что химизм озарения весьма сложен,
извне и изнутри утверждается связь с Высшим.

Представьте вы несетесь в темном лесу.. бьетесь об стволы деревьев, падаете в ямы, но встаете и бежите дальше. При этом совершенно не представляете куда вы бежите и зачем.
Это проявление энергии и воли?..
Озарение это как вспышка молнии (связь с Высшим), в свете которой вы увидете и ямы и деревья и верное направление.
Но для этого нужны условия..
"Отрешившийся от себя".. без самости, влияния личности..
"устремлённый к Общему Благу".. тоже понятно.. (здесь целая тема есть по этому поводу, многие понимают это почему-то как колхоз)
"преданный в битве".. тоже можете найти в АЙ много интересного по этому поводу.
"радостный в труде".. у вас есть радость в труде? Вот вы идете каждый день на работу, дома что-то делаете и т.д.
Чувствуете как радость затопляет вас при этом?
"радость ответственности" -..
и т.д.
Цитата:
правильно вызывать и использовать эту Единую Волю, в той мере, в которой мы - часть Ее. Как-то так

"Я ничего не могу творить Сам от Себя... не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (Иоан. 5:30)

"...Я ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю; Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно". (Иоан.8:28,29)
а в АЙ что сказано по этому поводу?
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В основе опыта лежит знание. Ошибочное знание дает не опыт, а ошибку, которая может дать опыт.
Наоборот, сначала - накопление опыта (и удачного, и неудачного), потом - извлечение знания из полученного опыта. Опыт первичен, знание вторично.
В чем наоборот-то? ..
Только в том что добавили слово "наоборот"?
А как-же получить опыт ничего не делая?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Простая логика. Больше общения с Высшим, больше знаний, больше опыта и как следствие рождение Воли.
Высшее, наоборот, заинтересовано в том, чтобы мы сами в поисках находили ответы, а не пользовались шпаргалками.

Похоже у вас желание написать слово "наоборот" сильнее чем желание понять что вам написали.
Конечно Высшее заинтересовано в нашей самостоятельности.
И при этом, (по вашей логике.. утверждению что все наоборот), оно так же и против того что-бы эта самостоятельность привела к общению с Высшим? ..

Цитата:
Аум, 328 Тайною Мир держится. О Тайне, о Сокровенном говорят все Заветы. В то же время сказано — нет тайны, которая не стала бы явной. Любители искания противоречий могут торжествовать, им кажется, что найдено нечто несогласуемое. Но они будут мыслить от Земли и, конечно, все надземное покажется им нелогичным. Но приложите те же слова к Миру Тонкому и Высшему, и земные противоречия найдут свое объяснение. Конечно, все тайное, совершенное на Земле, уже будет явным на Высшем Плане, и Тайна, недоступная в плане Беспредельности, покажется логичной.

К чему это вы привели?
Как доказательство того что Высшее против совершенствования человека? т.е. человек не должен получать знания при общении с Высшим?
Цитата:
Да, можем взять готовое Высшее Знание
Так все таки можно? А как же тайна, шпаргалки и т.д.?

Цитата:
но правильно понять его сможет только многоопытный человек. Правильнее всех Огненную Йогу сможет понять человек, которого очень много раз сжигали на кострах
Это вы из АЙ почерпнули?
Такая логика (по моему пониманию) как раз и приведет на костер..
Например такой вариант "костра"
"Озарение есть в сущности благодать устремленная, потому оно не должно быть смертоносным, но жизнь показывает как раз обратное."
т.е. при озарении человек может "сгореть".. (если будет полагаться только на свой опыт), другими словами озарение может стать смертоносным.. грубо говоря, человек просто умрет..

Еще вариант "костра"..
5.212. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке.
(обратите внимание - "много высоких духов"!)

А если касательно желания всего достичь только через волю..
14.834. ..Давно понято значение расширения сознания, но еще не было упомянуто, что человек может усиливать излучения силою воли. Конечно, нельзя сказать такую особенность начинающим испытателям, иначе они начнут напрягать волю без расширения сознания.

т.е. для начала нужно расширение сознания, иначе..
вместо агни-йога появится овощ..(который когда-то думал что энергии и воли достаточно)

Надеюсь вы помните что отличие Агни-йоги от других йог это повышение опасности.. по мере продвижения.

А если есть желание узнать все огненные знанки, то..
5.233. ..Если знать все огненные знаки на Земле, то срок жизни краток.
(согласитесь, неплохой способ сократить воплощения? )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.03.2013 в 01:34.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх