Старый 15.04.2005, 12:56   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

15 апреля в Музее А.М. Горького в Казани состоится конференция, посвященная Дню Культуры и 70-летию Пакта Рериха.
Именно в этот день в 1935 году в Белом Доме в присутствии Президента США Рузвельта представителями 21 страны был подписан Международный документ по охране ценностей культуры (особенно во время войн).

По имени инициатора Николая Рериха документ вошел в историю. Тогда же им был предложен древний символ охраны культуры - Знамя Мира. В 1954 году в Гааге документ был ратифицирован , и Советский Союз также присоединился к Пакту.

Конференция "15 апреля - День Культуры и 70-летие Пакта Рериха" организована Обществом Рерихов г. Казани, Академическим Лицеем им. Н.И. Лобачевского, средней школой №18 с углубленным изучением английского языка, Национальным музеем РТ и Институтом развития образования (кафедра педагогической культурологи).

Конференция откроется оглашением приветствия участникам Международной конференции, посвященной 70-летию Пакта Рериха, которая в эти дни проходит в С.-Петербурге и Москве (Международный центр-музей им. Н. Рериха).

В программе - выступления учащихся Академического Лицея им. Н.И. Лобачевского по теме: "Древние святыни, памятники, традиции". Вместе со словами бережного отношения к культуре в целом, основной акцент выступлений сделан на охрану памятников культуры 1000-летнего города (Кремль, Башня Сююмбике, сокровища музеев Казани).

Будет работать выставка рисунков лицеистов, учащихся школ №18 и №95 по теме международного конкурса "Мир планете Земля - Знамя Мира в руках детей".

Номинации выставки:

Древние святыни, памятники, традиции,

Мой мир: я, моя семья, мои друзья, моя страна, моя планета,

Сохраним жизнь на Земле, соhttp://www.museum.ru/N21813храним планету Земля.

В завершении состоится концерт, подготовленный учащимися: прозвучит классическая музыка и выступит хор лицеистов.

Начало в 14.00.

www.museum.ru/N21813
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх