Старый 25.01.2015, 14:39   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В определенный момент всё равно встает вопрос, по какому именно пути двигаться и какому руководству подчиняться. Очевидно, что в эзотерической секции также приносились слова клятвы.
Клятва была высшему Я, текст её известен.

В данном случае я не вдаюсь в тонкости посвящений (просто по той причине, что не имею никаких ни в одной организации), а просто привожу это, чтобы указать, что масонство не считалось ни в коей мере враждебным теософии, и если даже были течения не враждебные, но плохо совместимые, то масонство считалось совместимым и для него делалось исключение.
Вот цитата, которую я имел в виду:
Цитата:
18. Никакой член этой секции не может принадлежать к какой-либо группе, ассоциации или организации с целью мистической учёбы или оккультной подготовки, за исключением масонства и оддфеллоуз. Но они должны так тщательно охранять секретность этой секции от масонов, как они должны охранять секреты масонства от теософов. Основания для этого правила самоочевидны, чтобы требовалось объяснение.
Правила эзотерической секции, "Esoteric papers of madame Blavatsky" сост. Daniel H. Caldwell, 2004, с. 67

Я выяснял, кто такие oddfellows, мне объяснили, что это сходная с масонством организация.

Цель этого цитирования - развеять мифы о масонстве как о враждебной теософии организации, и ничего более. О том, как это может способствовать или мешать посвящению, я не имею никакого понятия.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх