Старый 23.01.2004, 00:23   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Не могу выдержать вегетарианство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Вместо предисловия:

...Уже прошло четыре месяца с того дня, как я отказался от употребления мясной пищи.Отказался вполне сознательно и до сих пор осознаю, что подобное питание правильно.Но возникла проблема -мой организм похоже не выдерживает этого: до сих пор не исчезла слабость.
До боли знакомая ситуация!

Мясоедение является не просто баловством ради удовольствия, а внушенной обществом [дурной] привычкой и даже - в большинстве случаев, к сожалению - предполагает физиологическую и психическую зависимости, на которые Вл.Чернявский Вам уже намекнул. У меня, как и у Вас, резкое прекращение употребления мяса привело к аналогичным мыслям, которыми теперь мучаетесь Вы. Пришлось разбираться с природой привычки и зависимости.

Физиологическую (телесную) зависимость от употребления мяса поможет решить интерес к диетологии - науке о (сбалансированном) питании. Поиск рецептов - тоже дело немаловажное. Продумайте Ваш стол.

О психологической зависимости мясоедения лучше меня прореферирует Вл. Чернявский. В моем случае, такая зависимость выражалась в отсутствии альтернативы мясу и его вкусу, а также внушение мамы с детства, что мясо нужно кушать, чтобы оставаться здоровой и сильной. Позже подоспели дополнительные аргументы о нехватке железа у вегетарианцев, которые удалось опровергнуть. Специалист по таким опровержениям - ВВладимир с форума "Мир Агни Йоги" . Можете обратиться и непосредственно к нему.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...Времени уже прошло достаточно, чтобы сделать вывод, что лучше уже не станет, но если я сейчас вернусь к мясу, то все равно буду воспринимать это как уступку своей слабости, как, если хотите, проваленный экзамен.
Нужно понять, что зависимость от мясоедения, - болезнь. Я вижу в Вас большой потенциал с этой болезнью справиться. В АЙ не рекомендуется лечить болезни усилиями воли. Не стоит себя судить так строго! Ваш поступок можно даже назвать героическим: пойти на экзамен, будучи больным и не подготовленным... В общем, мой совет: не надо резких и бесповоротных отказов, Вы этим никому ничего не докажете, а навредить можете (ну разве Вы не перестали думать о мясе? Мало того, я почти утверждаю, что Вы постоянно думаете о мясе ). Отказывайтесь, когда почувствуете себя подкрепленным информацией, проработав причины зависимости.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх