Старый 30.11.2018, 15:55   #23
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Можно ли надеяться на получение доступа учёного ума к Универсальному Языку Понимания, если человек не открыл своего сердца, своих глубинных чувств перед тайной, к которой стремится? Вы можете, например, убедить девушку, рассказав ей о своих возвышенных чувствах и открытом сердце, но как сможете убедить бушующий океан, пылающую звезду, если не свободны сами подобно этим стихиям? Истинная любовь - Зеркало Возлюбленного. Можно ли логикой или математическим инструментарием описать восторг любви, свободу вдохновения? Почему же учёные умы так стремятся именно к такому способу познания Универсума, через информационный штурм, а не стремятся к полному вдоху свободного человека, целостного, о котором говорил нам Заратустра?

Всё гениальное ума всегда практично...
Но гениальность чувств, поистине, критична...
Лишь сочетание ума и чувств в одном,
Но гениальном существе, творит Закон!
Закон Гармонии свободы и любви
Для всех стремящихся в свет Истины войти...

Книги «Море Ницше» 1 и 2



БУМЕРАНГ


«Да будет жизнь твоя… отрадой для других!
Дари себя как плод деревьев вековых!»
Мудрец суфий - Носир Хисроу (1004 – 1075/90)

В поисках главной цели жизни человек проходит много дорог, прежде чем находит понимание цели, даже когда она выражена в ясных словах. Слова оракула «Познай себя» - это слова загадка… Сначала мы ищем себя, пытаясь выразить искомое поступками, знаниями, талантами, а когда находим это искомое, то получаем неожиданный результат… Суфийский мудрец
Ал – Ансари ал-Харави (1006 – 1089) так писал:

Как могу определить, кто же я, что я такое?
Существующий в покое или тоненькая нить?
Я - пылинка диска солнца? Рябь поверхности воды?
Вихрь ветра высоты или камешек у донца?

Птица в мире бестелесном, или странник в облаках?
В четырёх я зеркалах пребываю в мире тесном.
Я для верующего - мёд, а неверующему - жало
Или лезвие кинжала. Я - огонь, вода и лёд.

В каждом сущем пребываю, я лишен несовершенства.
В мире мысли и блаженства безупречным я бываю.


Итак, цель - я (цельное Я).

Для каждого живущего существа целью является уникальное я, гармонично вовлечённое в единство мира.
При нарушении гармоничности Жизнь воспринимается, как борьба за выживание неповторимого я. Поэтому я всей жизнью показывает необходимость себя для жизни: доказывает своим трудом, достижениями ума, любовью и уважением других людей к искомому я.
Но поскольку я во времени несовершенно и ограничено, делает ошибки, путает причину со следствием, то желает всё-таки оправдаться перед самим собой. Оно ищет свои отражения, подобие своё в среде талантливых людей текущего или прошлого времени: среди царей, полководцев, духовных лидеров, философов, святых, которые тоже ведь делали и делают свои ошибки. Иногда оно находит резонансную волну в своём спектре, происходит чудо узнавания! Я купается в этой волне, как в счастье, наполняясь ранее неведомой любовью к жизни своего я и его отражения во времени, оно хочет выплеснуть переполняющие его чувства, рассказать об этом счастье другим, оно идёт к своей цели: научными открытиями, создаваемыми книгами, картинами, музыкой и другими дарами людям. Иногда оно так увлекается, что начинает противопоставлять себя и всех других, забывая о том, что все другие - такие же уникальные я, бессмертные души в смертном теле. И глупо было бы сравнивать духовные достижения или таланты, говоря, что одно я более бессмертно, нежели другие. Это ведь абсурд.
Каждый является в мир, как его необходимая частичка для реализации некоторой великой цели, мы все взаимодополняем друг друга. В таких рассуждениях можно увидеть и парадокс. К примеру, если убийца или вор необходимы, то к ним нужно относиться с пониманием, без осуждения? Нет, конечно же, их роль и состоит в том, чтобы пробуждать в людях чувства справедливости и действенности в сторону света. Этих людей с явными пороками необходимо перенаправить в сторону своего лучшего я.


http://www.playcast.ru/view/10203506...d14c881a6012pl
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх