Старый 15.08.2018, 18:07   #1889
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Сейчас я обращаюсь к защитникам «новых записей». Исхожу из самих «новых записей», из самого их текста.

Тех, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить – откуда такая ваша уверенность?
Сергей, для меня происходящее совсем не проблема «новых записей».

Поставьте Ваш вопрос чуть точнее: "Сейчас я обращаюсь к защитникам Учения Жизни. Исхожу из самого Учения Жизни, из самого его текста. Тем, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить - откуда такая ваша уверенность?"

И ответьте на него сами себе в таком обострении.
И все наблюдаемые линии Вам станут обнаженней.

Если для Вас абсолютно ВСЕ связанное с Матерью Завета Учения - строчка, лист, тетрадь и предмет, мысль исходящая от Авторов Учения - не является абсолютным и бесценным сокровищем Вашей жизни -это одна линия. Эта линия допускает относительность Завета, оценивание (и оспаривание) достоинства Учения, выбирание и пребывание "с одной любимой страницей Учения" вместо Его реальной сущности и шири. Эта линия допускает и модификации личного отношения, и отступление от Учения. Потому что по этой линии - Учитель нам что то должен или не должен, потому что Он может разочаровать или очаровать... От этого зависит наше отношение, от настроения, от новых или как говорят "вновь открывшихся обстоятельств". Это и есть исток наблюдаемого судейского синдрома над Дневником ЕИ, как я его вижу.

Есть другая линия и другой ответ на вопрос.

Например так - я сознательно и добровольно и в ясной голове и добром здравии избрал Учение своей жизнью, смыслом и целью. Знаю, что я не смогу вполне, наверняка и моей жизни не хватит Его постичь до конца, разрешить весь размах и глубину изучаемых вопросов, но я буду дерзать сколько смогу. Потому что сознательно доверяю избранному мною Учению Мудрости, Его методу беспредельно и до конца, принял Его в свое сердце безраздельно.

Я и верю и знаю, что Учитель и Его Мудрость - это самое Высшее, с чем я мог вообще соприкоснуться, и я счастлив, что это Чудо в моей жизни происходит. Зная себя реального, свои углы души и внутренних аспидов - Дар встречи Учением мною незаслужен, Учение - огромный аванс. Оно тот талант из притчи, который я всем сердцм не хочу и не имею права недостойно унизить, даже невольно. И все связанное с Учением и Учителями - любой клочок и сведение - для меня бесценное сокровище для сложения достойной жизни.

Я верю Елене Ивановне и Учителю, и знаю что в избранном мною Учении Мудрости нет и не может никогда быть обмана и лжи. Все что мне непонятно, я в доверии к Учителю найду, разберусь и разрешу. Я умею ждать, готовить свой дух и Божьей Помощью все обязательно осилю, и непонятная мне пока вполне логика и мудрость Учения в момент моей готовности духа прояснится. Я никогда не унижусь до претензий к Учителю, недоверию к Его методу, или хамских требований как правильно меня вести по пути духа - я учусь а не указываю.

Учение для меня едино и неделимо. Я не собираюсь метаться, и взвешивать То, что бесценно изначально. "Сергий не выдаст", Учитель никогда не оставит и не предаст. Главное - самому не стать предателем ни мыслью, ни умолчанием, ни глупым поступком не по Учению, ни в потакании мнениям толп и их мотыльковых маний. Даже если я останусь один, я останусь и не отступлю.


Цитата:
Сообщение от sergey_maltsev Посмотреть сообщение
Раньше я сокрушался по поводу того, что «новые записи» навсегда приобрели статус сомнительности. Но теперь думаю, что это хорошее «Соломоново решение».
С одной стороны, "Новые записи" чудовищно («яро») преждевременны. Мало кто готов воспринимать истины, в них изложенные. А общество воспримет многое в них как святотатство, кощунство.
С другой стороны, статус сомнительности защитит (пока не знаю, в какой мере) сами «записи» от нападок.
В обществе будут говорить так: «Да сами рериховцы сомневаются в подлинности этих дневников! И теперь они разделились на «ортодоксов», не принимающих новые дневники, и на «обновленцев», уверовавших в их истинность».
Сергей, мой подход к поиску правильного решения немного другой. Я считаю, что настояшие ответы подлинных "Соломоновых решений", как поступать в каких-то обстоятельствах - есть в самом Учении Жизни. Там есть весь опыт, рецепты и решебник жизненных гордиевых узлов. Учение не сборник нумерованных листов а путевое пособие по сложению достойной жизни. И ничего Соломонового мы от себя, и варясь в своем соку, не найдем. Мое имхо конечно.

Я размышляю над этими вопросами, вероятно, следующие мои записи в сервисе форумного дневника будут об этом
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 15.08.2018 в 18:11.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)