Старый 07.09.2003, 12:28   #36
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый, Arjunah!
Я принимаю Ваши извинения, ибо, действительно, Вы не поняли то, что хотел донести я, или поняли не так, как я рассчитывал. Кто в этом виноват? Наверное я. Поэтому попробую еще раз.
1. Нигде я не обмолвился словом, что все Учения всех религий и АЙ, в том числе, являются ложными.
2. По поводу сути своего мировоззрения я выразился достаточно исчерпывающе – НЕТ у меня мировоззрения в общепринятом понимании, ибо мировоззрение – «система взглядов, воззрений на жизнь, природу и общество» - НЕТ у меня строгой СИСТЕМЫ, а есть сумма ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Это все-таки не одно и тоже.
3. Моя реакция на любое сообщение, информацию – НЕ ОТВЕРГАТЬ! Если информация не принимается сразу, я просто, как бы говорю себе «сейчас мне это не надо, либо сейчас мне это не интересно». Есть ли какие-то преимущества в этом? Мои убеждения (нравственно-морально-этические) ничем, в основной своей массе, не отличаются от Ваших, да и всех нормальных людей. Это есть некий общий знаменатель для всех людей и нет никаких заслуг и привилегий, если кто-то имеет и исповедует миролюбивые ценности. Проблемы возникают, когда разум начинает плести, дополнительно к этому, сеть СИСТЕМЫ своего мировоззрения из ментальных представлений и начинает воспринимать ближнего уже через эту паутину. У меня нет СИСТЕМЫ, поэтому я свободен и независим.
4. Хочу ли я изменить Ваше мировоззрение? Признаюсь, есть немного. Меня удручает неспособность людей договариваться, ибо вместо того, чтобы искать общие знаменатели, общие точки соприкосновения, люди ищут отличия и чем интеллектуальнее человек, тем удачнее у него это получается. Но я не питаю (уже) особых иллюзий на этот счет.
5. Нигде я не давал намека, а тем более явно, что внешние цивилизации внешнего (проявленного) мира космоса есть цивилизации олицетворяющие Свет, «желающие безвозмездно (в отличие от наших земных Учений) помочь людям вырваться из этого круга зла, муравьев и еды для Высших.» - так Вы выразились. Напротив, я склонен (но только склонен) считать, что здесь всё обстоит наоборот. Книги от авторов, о которых я упомянул, к сожалению, это мнение усугубляют, но все-таки, пока, это только мнение (представление), и мне вовсе не хочется, чтобы оно стало убеждением.
6. Что я предлагаю? Какой бы не была ИСТИНА, мы (люди) всего лишь следствие, каких-то причин, бытие, которых от нас не зависит. Но причины эти проявляются по каким-то законам. Человек способен познавать эти законы, он это доказал своим прогрессом. Но мало знать законы, надо еще суметь их применить. Что толку с того, что лебедь, рак и щука знают, что надо приложить усилие, чтобы сдвинуть повозку. Надеюсь, Вы поняли.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх