Старый 23.12.2004, 08:35   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>> Мне кажется, в буддизме это не цель, а побочный продукт, и для индийских учений это вообще чуждо

> Зато не чуждо таким практикам как Дзонг-чен.

Действительно, у практиков дзогчена бывали после ухода с физического плана случаи исчезновения физического тела, но это был именно побочный продукт, а никак не цель практики. (Как дхармакая, чо-ску, так и бонский аналог, бон-ску — это скорее метафизические, а не телесные понятия.) У таких практиков и при жизни тело можно было назвать "преображённым", но это была в некотором роде иллюзия — поскольку физическое тело не принцип (а следствие), они создали причины, исчерпав причины для прежнего (подверженного старости и болезням) физического тела. Но если пытаться влиять на следствие, как в разных практиках с телом, то получим лишь "мирские сиддхи" — то есть действующие только в данном воплощении.
Ну, так в общем-то никто не спорит. Я просто обращаю внимание на то, что в разных практиках есть феномен преображения (в том числе "исчезания") тела, есть схожие сиддхи и т.д. И на этом основании делаю предположение о схожести процессов, протекающих в ходе этих практик. При этом я говорю о том, что разные термины и символы далеких друг от друга культур могут описывать одни и те же феномены. Например, "бессмертие" легко может означать "освобождение". Тем более, что история показала, что даосизм и буддизм слились в Китае без особых трудностей, что как раз-таки указывает на схожесть практик.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Блаватская пишет о дхармакае в комм. к "Голосу Безмолвия":
«Дхармакая — тело совершенного будды, то есть это вовсе не тело, а идеальное дыхание — сознание, слившееся с Мировым Сознанием или душа, лишённая всяких атрибутов. Достигши дхармакайи, адепт или будда оставляет все возможные связи с землёй и мысли о ней.»
Впрочем, там же она отрицает физическую природу и двух других тел.
Инессе: предыдущая цитата про кундалини — оттуда же.
Интересно, что нет доазательств того, что "Тело Света" Дзонг-чена - это есть "Дхармакая"

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Скажите, чем методики Чиа отличаются от пранаямы

Я и не утверждаю их различия — как раз возможно определённое сходство. Но и то, и другое отличается от практики кундалини-йоги.
Так, чем отличаются На сколько я понимаю, ряд йогических школ испотзуют именно пранаяму для пробуждения кундалини.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Ну, согласно, статье - да - автор разделяет Кудалини и прану, точнее никак их не связывает.

Я не помню подробностей, но это как-то связано с разными аспектами логоса, потому эти силы и не взаимопреобразуемы и не взаимозаменяемы.
А вот это было бы очень интересно уточнить. Тем более, что вопросы о природе психической энергии возникают на форуме постоянно.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Кстати, интересно:
> Очень важно ... поскольку в этой практике заключена огромная опасность.

Что же тут интересного? Как раз это-то полнейшая банальность.
Такие банальности для многих дорогого стоят.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх