Старый 30.12.2023, 16:53   #55
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: О простоте

Diotima, спасибо большое за хороший, искренний ответ!

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А для чего по- Вашему нужно ясно понимать? Только для себя?
Ведь сказано, что нужно стать Путем. Что такое Путь? Это та опора, на которую могут опираться другие люди, если захотят идти.
Ясность нужна для освобождения от сомнений, так думаю, на каждом этапе пути в той или иной форме сомнения возникают, но ведь приходит когда-то и уверенность, а это безусловная Вера в Творца, образ которого мы воссоздаём или пытаемся отразить по-разному. Осознавая, что и мы сами, и мир вокруг в постоянном изменении, мы находим ту самую важную опору - Необходимость. Если не искать себе роль Учителя или наставника, вполне можно быть ясным для себя, и непонятным для современников, тем не менее, светить и помогать многим людям. Таковы в моём мире античные мудрецы, глубину мудрости которых мало кто и тогда, и теперь понимает, ибо тысячелетия затуманили интерпретациями и легендами, а Свет этих духовных звёзд лишь усиливается. Даже само звучание Имён уже вдохновляет в пути познания.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Начинаем потихоньку ровнять с верхних, вот чуть-чуть мелькнуло что-то светлое. Человек сразу, О! Истина! Ура, я открыл истину, и пошел всем доказывать, что он такой хороший, что открыл истину.
А другой, по-другому сферы расположил, и свет немного по-другому был увиден, и стал доказывать свою истину.
Думается, нельзя умалять достижения тех, кто открывает свои истины трудами души и ума, их желание поделиться открытием вполне можно понять. Помните же притчу по этой теме - о простоте бедуина, открывшего источник Райской воды. Кто берётся доказывать истину, кроме начинающих свой путь к ней? Но мы ведём речь об иной простоте. Она, как все иное, раскрывается перед внимательным взором во многих аспектах, и три уровня всегда видны: бытовая истина, научная концепция или эзотерическое Учение об истине, и Истина. Простой я бы Истину не называла... но, к примеру, восхитительной, невыразимой, дарующей... Согласны? И разве можно научить других, как её находить, если каждый путь уникален? А пути, где идут толпой или группами, не достигают вершин. Согласны с таким взглядом? Я понимаю, что каждый зрелый взгляд и выстраданные в пути убеждения имеют свои надёжные основания, поэтому не отрицаю ничей опыт и лишь благодарю, когда могу поучиться.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх