Старый 06.10.2004, 10:29   #186
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
и этот текст сам может защитить себя от злотолкований.
Опыт показывает, что, к сожалению, далеко не всегда. Это и понятно - тексты достаточно символичные.

Цитата:
Сообщение от aenohe
комментариев к ней еще никто не писал. и правильно сделал на мой взгляд. как только Учение начнут комментировать, "чистота" его тут же кончится и начнется разделение на "школы".
Чистота не кончится, а вот ясности прибавится, если это делать грамотно. Т.е., например, читал такую вещь - после Будды остались сутры - некоторые из них состоят всего из одной буквы. Защищают ли себя такие тексты от злотолкований, можно ли их обычному человеку адекватно понять? Сомневаюсь. Т.е., если Будда мог выразить некую сложную доктрину одной буквой - из этого еще не следует, что увидев эту букву, мы сможем эту доктрину адекватно понять. Поэтому, в древности люди занимались исследованиями, сопоставлениями и в результате появились толкования, разъяснения и т.п., помогающие понять смысл учения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Просто у меня сложилось впечатление, что в плане отношения, Вы считаете, что ко многим положениям Агни Йоги не стоит относится серьезно. И многие стоит заменить буддийской интерпретацией.
Я бы сказал - ко многим толкованиям положений АЙ не стоит относится серьезно, если есть на то основания. И многие толкования терминов АЙ (таких, как, например, карма и др.), на мой взгляд, возможно взять из традиционных источников (не обязательно буддийских), если в них есть логичное и однозначное, подтвержденное историческим опытом и традицией описание, при условии, что такое толкование согласуется с текстами наследия Рерихов. Также, если мы не имеем однозначного и логичного толкования термина или положения АЙ (например, что такое "Космический Магнит", почему именно кошки относятся к "темным группировкам" и т.п.) - имеет ли смысл этот термин использовать до однозначного выяснения его смысла (или причин появления в текстах)?

Цитата:
Сообщение от Michael
Нужен третий вариант: синтез разума/интеллекта и духовного чутья. К этому, собственно, и призывает Агни Йога.
Дело в том, что синтез разума и сердца, насколько понимаю, не придуман Агни-Йогой - он издавна существует в буддийской традиции - вот цитата из книги одного из буддийских учителей: "Иногда на Западе различают глубоко идущее от сердца чувство, которое не нуждается в обосновании, и чисто логическое обоснование. На самом деле для того, чтобы сердечное чувство не было поверхностным, оно также нуждается в обосновании.” Т.е., насколько понял, идея в том, чтобы вера, устремление, сострадание и т.п. качества были не слепыми, а основывалась на философском аппарате. А "духовное чутье" - на мой взгляд, это вообще отдельная категория, имеющая отношение к развитию сверхспособностей. Нужно ли заниматься развитием сверхспособностей и к чему это приводит - на мой взгляд - вопрос не такой однозначный. В нетрадиционных подходах "чутье" может развиваться так - например, поел человек галюциногенных грибов - обрел особое видение, которое помогло ему что-то понять. Но, мне кажется, для масс этот путь не подходит.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх