Старый 31.08.2004, 06:39   #13
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Знаки Агни Йоги, 518

Цитата:


Люди много теряют, ожидая исполнения лишь своими путями. Как они будут мыслить о дальних мирах? Придется изменить многие списки и таблицы.

«Врата Общины ведут к дальним мирам».
/Община, 98/

***

Цитата:
Сообщение от Ахмет, Спутники
Далее "Как они будут мыслить о дальних мирах?" означает, что если даже земные условия иногда с трудом понимаются, то как же понять и принять дальние миры, где всё может так сильно отличаться от нашей жизни? Нужно расширять сознание и уметь не ограничивать себя своими списками и таблицами, чтобы по скудоумию не обокрасть себя и не лишить сужденного счастья
***

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Будьте героями в обиходе жизни - не ждите время подвига, его можно совершать ежесекундно.
***

Цитата:
Сообщение от Ввладимир
Про исполнение своими путями. Думаю, что на нашем этапе это неизбежно, пока мы не слили наше сознание с сознанием Учителя. Возможно, нам кажется, что на нынешнем этапе мы мыслим столь высоко, что это уже «надземные мысли»? Но это всё иллюзии.
Разумеется, чем дальше по пути мы продвигаемся, тем ближе «подвигается» к истинному представляемый нами путь. Но пока я не думаю, что мы с вами ожидаем исполнения не «своими путями», хотя эти ожидания и благородные, и возвышенные.

Теперь, как предлагал, расскажу о собственных ожиданиях исполнения.
Уже много лет для меня основное ожидание заключается в ожидании преображения человечества. Как бы фокус моих основных (ближних) мечтаний сосредоточился на этом. Я повсюду выискиваю и отмечаю малейшие признаки отмирания старого и появления росточков нового, с огромной надеждой смотрю на рождающихся детей у моих друзей, в надежде, что придут представители шестой субрасы, для которых мы готовим путь. С надеждой ожидаю 2012 года, о котором говорилось во многих предсказаниях, включая календарь майя.
Но всё это я делаю по-своему, своими, примитивными человеческими путями. Учителя, наверное, с улыбкой смотрят на такую наивность и ограниченность, но пока моё сознание ещё слишком далеко от сознания Учителей, чтобы воспринимать с их надземных позиций. Карликовое эго очень ограничивает в обзоре.
По окружению.
Помню начало 90-х годов, когда возник массовый интерес ко всему нетрадиционному в духовных направлениях. Тогда я мог с большинством людей обсуждать понятия кармы, целительства. Я был переполнен этой волной, посещал все лекции, семинары на любые темы, хоть как-то связанные с духовностью. Потом я уехал на учёбу в Германию, где оказалось множество эзотерических групп и направлений, поскольку там не было преследований и запретов. Я участвовал в работе чуть ли не всех групп сразу, изучал сразу все представленные там учения, пока, наконец, меня не вынесло «волной» к кружкам Даскалоса.
Переполненный знаниями и новыми умениями я вернулся через несколько лет из Германии домой. Но здесь уже никому не было интересно говорить на темы духовности. Приподнятые на короткое время к небу глаза людей вновь опустились к земле, к повседневным проблемам и трудностям. Меня стали считать чуть ли не ненормальным. Пришлось уйти в себя. А тут ещё у нас осень-зима-весна очень пасмурные, тёмные, почти не бывает солнца. Как же мрачно переживал я это одиночество, как в тёмном тоннеле. Постепенно, как жемчужины, находил единомышленников, и только в других городах, встречались между собой очень редко.
Если и сталкивался с эзотерическими группами, то, главным образом, какой-то тёмной, отталкивающей направленности.
Окружающие ждали только материального будущего, только своими, но крайне эгоистичными путями.
Вокруг в жизни поднялась жуткая грязная пена. Оставалось надеяться, что из пены родится Афродита, богиня красоты.
Только Учение стало опорой в жизни….

Честно анализируя, вижу, что представляю себе в ярких красках идеализированную будущую прекрасную жизнь общинного духовного человечества. Но как бы на другом берегу гигантской реки. И совсем не представляю, каким же образом попадёт человечество на тот, другой берег света.
Ясно, что нужен кропотливый повседневный труд каждого из нас, каждого из высоких светлых Сестёр и Братьев.
Но пока не вижу даже признаков изменения общего мышления окружающих людей, чей взгляд по-прежнему угрюмо уткнут в землю, а разум занят размышлениями на темы хлеба насущного, приобретения материальных благ и боязни потерять работу.
Как же могут быть близкими космические сроки, если эта огромная инертная масса общего мышления не сдвигается?...

В школе я перечитал все книги по фантастике, о космических путешествиях в нашей городской библиотеке, бредил астрономией так, что учительница по астрономии в школе вообще не спрашивала меня, а просто ставила пятёрки в четверти. Думаю, что эта юношеская одержимая тяга к космосу как-то подсознательно была связана с дальними мирами, о которых говорит Учение.
Но если я теперь смотрю на своё окружение, то не вижу особого интереса даже к астрономии. У меня двое сыновей. Но старший только недавно, уже после поступления в университет заинтересовался астрономией и космосом. Младшему это абсолютно не интересно, его друзьям так же.
Время сильно изменилось, но пока не могу уловить, в каком направлении. Из-за поднятой в последние годы пены ближний путь, по которому бредёт человечество, оказался как бы в тумане брызг этой пены.
Посмотрите, что показывают опросы школьников об их мечтаниях. Кто ещё желает стать космонавтом? Таких почти нет.
Что же это в свете вероятного приближения сроков?
Где мечты о дальних мирах?
Придется изменить многие списки и таблицы.
Наверное, только так. Но не хотелось бы, чтобы эти изменения происходили через жестокие и трагические встряски сознаний человеческих.
Всем всего доброго и светлого

***

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
… Поэтому говорить об этом принципе мало - нужно хорошо его понять как применять его в жизни.
Исходя из своего опыта своей жизни - что вы думаете об этом? В каких случаях вам удавалось его достичь, когда сначала казалось, что "это невозможно"? Какой главный фактор нужен для взаимопонимания?

Продолжая тему размышления над АИ, 518. Хочу вернуться к вот этой строчке:
"Как они будут мыслить о дальних мирах?"
Как Вы думаете: какое оно мышление ДМ? Чем оно отличается от земного?
Буду рад узнать ваше мнение.

***


Вверху я привел все цитаты, которые натолкнули меня на определенный ход мыслей и вывели на некоторые ключевые вопросы. Извините, я наверное буду обсуждать не только параграф Учения, который начал эту тему. Вопросы, которые подняли вышеприведенные цитаты, затронули мое сознание в комплексе, поэтому и размышлять есть смысл в комплексе, лишь символически разделяя источник и «ответвления». Эти все вопросы взаимосвязаны между собой, потому хотел бы начать с одного из ключевых сформировавшихся вопросов, чтобы таким образом размотать весь остальной клубок.
И таким ключевым и даже лакмусовым, прикладным вопросом я считаю ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ И СПОСОБАХ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩИНЫ В ОБЩЕМ; ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ОБЩИНЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ В ЧАСТНОСТИ. Возможно ли это, если возможно, то как, если нет, то почему и что нужно делать? Я буду ссылаться, в основном, на свой личный опыт и умозаключения, потому что, как правильно сказал Владимир, для того, чтобы узнать мысли Учителей по этому вопросу, надо просто читать Учение. Нас же тут интересует, прежде всего, как мысли Учителей преломляются в нашем сознании, сознании последователей Учения.
Вот была у нас с женой, к примеру, в жизни такая вот странная ситуация: мы хотели помочь людям идти, а они предпочли деятельности бездействие, пытаясь помочь, мы в своем роде, навредили, …Просто приютили мы у себя дома своих друзей, которым на то время негде было жить. Мы пошли людям на встречу, тем более, что больше помощи им ждать уже было неоткуда. Забегая наперед, скажу, что так было, с разными перерывами, лет пять (год у нас, год не у нас и т.д). Мы руководствовались принципом: „Бог делиться велел” и отношением к человеку, как к другу (брату). Но вскоре мы начали замечать, что отношение это есть несколько односторонним. Не было в наших отношениях равенства, была наша молодая наивность и было потребительское отношение на тему : «Все твое мое, а мое – не твое! И вообще, мы бедные, и потому вы нам должны…». Люди оказались не готовыми к тому, что им давали мы, а мы оказались не готовыми к реальной жизни. То, что им было нужно, мы им дать не могли, а то, что мы давали, было ненужным им. Они бездействовали, мы пребывали в унынии – обе стороны оказались не на высоте…
Жизненный опыт гласит: (и не только в этом случае) – где есть хотя бы намек на потребительское отношение с одной из сторон, там явленная дружба, не говоря уж об общине и братстве, просто невозможно. Там, где кто-то пробует выехать за счет другого, там самый сильный и честный сломается (если вовремя не поймет, в чем дело), а потребители вовремя разбегутся. Не нанимать же человека с плеткой, ибо тогда это не будет называться ОБЩИНОЙ – это будет концлагерь, где все должны быть счастливы… Вот ВОПРОС: много ли у нас сейчас воплощено людей, которые в состоянии без потребительства относиться к своему брату? И если нет, то может ли на данный момент быть иначе с вопросом про общину? Я думаю, что не может. Когда-то в начале 20-века Вивекананда писал людям, которые с излишней эйфорией относились к модным тогда понятиям демократии и равенства:

Цитата:
«Человек должен быть образованным. Сейчас говорят про демократию, про равенство всех людей. Но как человек узнает, что он равен всему? Он должен иметь ясный разум, сильный мозг, свободный от бессмысленных идей; он должен пройти сквозь нагромождения суеверий, инкрустируя душу чистой истиной своей сокровенной сущности. Потом он будет знать, что все совершенство, все силы уже присутствуют в нем, что они не должны быть даны ему другими. Он так же поймет, что кто угодно другой точно так же совершенен и он не имеет права экспериментировать над своими братьями-людьми, испытывая применение любой энергии, физической, ментальной или моральной. Он отбросит идею про то, что существует хотя бы один человек, ниже его самого. И только после этого, а не до того, он сможет говорить про равенство».
(8:94) (Том 8 полного собрания сочинений, стр.94, 1989 г., Калькутта)
Если мыслить в том же ключе, то только тот человек, который на практике, а не в теории желает дотянуться до Бога, то есть проявить свою собственную божественную сущность с помощью какого-либо из Учений Света, имеет право говорить об общине и может ее реализовать. Много ли сейчас таких? И почему их немного? И я думаю, что в размышлениях над этими вопросами нам не стоит отрываться от анализа конкретных исторических реалий нашей планеты.
Извините, но кто есть современные люди? Меньшинство – истинные последователи Платона и Пифагора, Бруно и Христа и всех Учителей человечества. Большинство – преемники и даже прямые потомки либо палачей и мучителей, либо людей, которых мучили, и большинство из которых не имело к своим мучителям каких-либо христианских чувств. И конечно, потомки обывателей, которые хоть и не творили особенного зла, но породили общество потребления; общество, в котором любая духовность есть лишь еще одним товаром среди других товаров, и эти обыватели, при случае, не имели ничего против какого-нибудь «железного фюрера», который будет «мочить» каких-то там «жидов», зато обещает обеспечить ему, обывателю, сытую и спокойную жизнь. Эти все порождения никуда не исчезли, и никуда не исчезнут, пока их не преобразят те, что их породили! Это все составляет психосферу нашей Земли. И страшная история прошлого, двадцатого века не возникла ниоткуда: до того были извращения всех духовных Учений, побиение камнями почти что всех пророков, ужасы, наподобие Варфоломеевской ночи и все более и более далекий отход от божественного в себе каждого конкретного человека.
Это все никуда не исчезало, оно накапливалось и накапливалось и, наконец, в 20-ом веке плотину прорвало. Опять же, если брать конец восьмидесятых – начало девяностых годов, то в то время я достаточно иронично относился к людям, которые считали, что: «Вот победим проклятых коммунистов, и будет у нас не жизнь, а рай»... Времена изменились, а недовольство жизнью осталось. Это закономерно, ведь любое «проклятое воплощение чего-то» есть лишь вершиной айсберга, а основой есть энергетика веков и веков. Точно так и любое светлое воплощение никогда не появлялось из безвоздушного пространства, любой воплощенный шел к кому-то. «Готов ученик, готов ему и Учитель». Но прежде, чем получить право на Светлого Учителя, необходимо искренне и чистосердечно обозначить желание преодолеть все свои порождения, какими бы они не были. Это требует бесстрашия, это требует мужества. Очень многие такого мужества не имеют. Можно ли их за это судить? Вряд ли. Но никому не избежать своих порождений. Однако любую истинную общину может построить только тот, кто эти свои порождения победил.
Отменяет ли это любовь к человечеству и работу на благо людей? Безусловно, нет. Однако, что-либо реальное в этом направлении сможет сделать не прекраснодушный неофит, который кидается во все стороны и желает всех обратить в новооткрытое ему видение света, и не «птица-говорун», который в любом Учении будет искать лишь себя. Что-либо реальное сможет сделать только настоящий последователь Учений Света, который действенно проявил в себе духовность, и, раз так, может передать ее другим. Как говорил Рамакришна: «Вырастет роза и пчелы слетятся». Потому, я считаю, что наивны ожидания мгновенного и чудесного духовного преображения человечества. Готов ли к этому дядя Вася из соседнего подъезда, который без мата-связки в предложении мысль изложить не может? Или нигилист-интелектуал? Или же сытый обыватель, которому тепло в норке? Все это намного сложнее. Вот и думается мне, что ключ к разгадке работы на духовное преображение человечества лежит в ИДЕЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ именно за «ту пороховую бочку, около которой тебя поставил Учитель», и очень часто это может означать просто умение жить в гармонии со своими близкими и людьми, которые тебя окружают (и их же со временем мягко такой идеей озадачить). Это только на словах просто звучит, ведь, по современному состоянию человечества, даже попытки достижения такой гармонии уже сами по себе есть духовная работа, а достижение гармонии – духовный подвиг. Потому что достижение истинной, с точки зрения Духа и Высших Миров, гармонии с людьми, далекими от какой-либо гармонии вообще, есть очень тонкий и возвышенный вызов.
Я думаю, что это может послужить духовному преображению человечества лучше всего того, что мы могли бы придумать сами от себя. В этом, кстати, с моей точки зрения, один из ключей к словам о необходимости поиска «не своими путями». Многие, по своему разумению, искали, например, Христа, проклиная и предавая анафеме ближних. Насколько они могли так Его найти – это уже другой вопрос. Лучше всего, по-моему, иллюстрирует эти мои мысли одно сказание из «Криптограмм Востока»:

Цитата:
Хранитель Семи Врат
Огорчился Хранитель Семи Врат. "Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их.
Даю новые звезды, но свет их не изменяет человеческое мышление.
Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое.
Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову.
Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить.
Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлебку.
Нет у Меня знаков, чтобы отвратить человечество от гибели!"
Сказал Хранителю Высший: "Когда строитель закладывает здание, разве он повещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решенных размерах.
Только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое.
Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу".Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу."
Пусть один понявший утвердится, как сто тысяч мудрецов. И знаки для него развернутся, как начертания.
Также и в отношении дальних миров: как может человек мыслить о дальних мирах, о которых не имеет никакого представления, если он с трудом может (и хочет) мыслить об истинной сущности брата своего, который рядом с ним? Именно эти «списки и таблицы» стоило бы изменить, иначе в дальние миры человек попробует либо понести свою порочность (про последствия такого действия, думаю, не мне Вам говорить), либо вообще не будет в состоянии о них думать. Ведь каким же образом не реализовавший гармонию с тем, что ближе всего к нему, будет в состоянии реализовать гармонию с чем-либо, находящимся настолько дальше от его обычного состояния сознания? А отсутствие гармонии при выраженной необычности явления грозит безумием, так что, действительно, возникает вопрос: «Как они будут мыслить о дальних мирах?» Потому основой духовного преображения человечества, поиска «не своими путями» и мышления о дальних мирах, с моей точки зрения, есть постоянная и кропотливая работа над собой, работа самопознания и, следовательно, проявления божественности своего сокровенного «Я». Если так захочет поступать каждый человек, то вопрос духовного преображения человечества решится сам собой. Если же нет – то будут отделяться зерна от плевел и благо тем, кто утвердился в Единой Истине.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)