Старый 20.10.2008, 11:14   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Говоря Вашим же примером, как раз прикосновение мыслью к святому образу (а не к мощам, например, что Агни-йога считает архаизмом и проявлением скорее фетишизма, в котором православие любит обвинять более других, чем смотреть на себя) и будет являть собой один из аспектов практики Агни-йоги.
В том то и дело, что никакой ПРАКТИКИ в Православии не существует. Это у вас все технологии, да практики работы с сознанием или по самосовершенствованию.
Т.е. Вы сначала сами заговорили о мысленном устремлении к святому образу, явив это действие как истинно православное и противопоставив его Агни-йоге, а когда я сказал, что такое действие составляет аспект практики Агни-йоги, Вы решили заявить, что в православии вообще нет никакой практики
Смею Вас заверить, практика в православии очень даже присуствует. Конечно, называться это может по разному, но смысл, заложенный в это слово, - практические действия по достижению поставленных Ученим целей. "Вера без дел мертва" - помните? Так вот эти самые дела и составляют христианскую практику. Можно назвать её разновидность словом исихазм, можно назвать её практикой добродетелей (так Серафим Саровский вообще называет православную практику "торговлей добродетелями").
Писания святых отцов полны указаний для иноков на все случаи жизни: как вести себя для избавления от того или иного негативного качества, как развить то или иное качество позитивное - вот Вам и техники, вот и практика.
А эзотерические знания позволяют анализировать и обобщать эту практику, видеть обшее в духовных практиках разных религий. Был такой человек - Рамакришна. Таак вот он последовательно изучал индуизм, христианство, ислам (под руководством компетентных представителей этих религий) и пришел к выводу о том, что они все ведут к одному и тому же результату. Но и без Рамакришны это единство
видно любому беспристрастному исследователю, обладающему аналитическим и умом. Везде идет общее направление - отказ от личного блага ради общего. Везде идет борьба с одними и теми же негативными качествами. Можно выявить даже общие этапы практик. Например сначала одолеваются чувственные страсти, а потом мысленные (это всё вполне объясняется эзотериком, знающим тонкое строение человека). Эту общую схему вполне можно наглядно проследить например в описании духовной практики Св. Антония Великого.

Цитата:
У нас взаимоотношения между Богом и человеком строятся исключительно по линии Отец – сын.

Нет уж, Вы уточните: отцец-сын или же хозяин-раб?
Напомню, что ранее Вы настаивали на последнем. А вот первая схема нас вполне устраиват, однако она предполагает не очень устраивающую Вас концепцию того, что каждый человек - сын божий (а не только Иисус; это к вопросу о наименованиях), чему, кстати в библии находятся прямые подтверждения:
1. «Сынами Бога» называются все сотворенные Богом люди, включая и грешников.
Быт. 6: 2-4: «Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал... И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле...».
Псалом 88: 7-8: «Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для окружающих Его».
Псалом 81: 6-7: «Сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей».

Также под этим термином понимаются:
2. «Сынами Бога» называются ангелы.
Иов, 1: 6: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господом; между ними пришел и сатана».
Иов, 38: 6-7: «На чем утверждены основания ее (земли), или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?». Люди тогда (при творении земли) еще не были сотворены.
Мф. 27:40: «Если ты – сын Божий, сойди с креста!» [Так говорили иудеи, считавшие, что Машиах должен быть вочеловеченным ангелом, который в нужный момент отбросит, как ангел Рафаил в книге Товит, призрачную человеческую немощь и явит свое могущество.]

3. «Сынами Бога» называются все евреи или израильтяне от рождения, либо евреи, принявшие Тору, либо весь Израиль в собирательном значении.
Исход, 4: 22: «И сказал (Моисей) Фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой».
I Пар. 22: 10: «Он (Соломон) построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем на век».
Ос. 1: 10: «Но будет число сынов Израилевых как песок морской, который нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: «Вы не Мой народ», будут говорить им: «Вы – сыны Бога Живого».

4. «Сынами Бога» называются верующие, верные Богу (аналог понятию «му-слим», «мусульманин»).
Втор. 14 : I: «Вы сыны Господа, Бога вашего».
Пс. 2: 7: «Ты (Давид) Сын Мой; Я ныне родил тебя».
Мф. 5: 9: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».
Лк. 20: 35-36: «А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо равны ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения».
Мф.12:50: «Кто будет исполнять волю Отца моего небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь» [то есть, «родственники» Иисуса].
Ин.1: 12-13: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».
Рим. 8: 14-16: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы... приняли Духа усыновления, которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует, что мы – дети Божии».
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 20.10.2008 в 11:16.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх