Старый 04.11.2018, 03:17   #157
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от djay
Махатмы, насколько можно судить из книги "Письма Махатм" вообще не старались заниматься какими-либо разоблачениями.
В «Письмах Махатм» Махатмы сказали, что они учат разоблачать.
«…Они (иезуиты) обучают обольщать, Мы – разоблачать…»

Цитата:
Сообщение от djay
Переписка имела весьма частный характер и ответы давались на поставленные в ходе этой переписки вопросы. Ничего больше того. Сказать, как Вы изволили, "Махатмы разоблачали" - весьма и весьма далеко от истины, на мой взгляд.
Разумеется, Махатмы и Блаватская сами никого не разоблачали, но они говорили о том, что есть знания истинные и ложные, и что теософы должны уметь отличать правду от лжи.
Цитаты на эту тему я искать не буду, думаю, что для искреннего искателя истины достаточно прочесть статьи Блаватской о псевдотеософии, чтобы понять, почему и зачем теософы должны были научиться отличать ложь от правды и беречь отискажений данное им учение.

Цитата:
Сообщение от djay
А ЕПБ, если кого-то разоблачала, так в конкретных статьях, в качестве ответа на соответствующие публикации. Как бы, я не заметила, чтобы ее книги носили характер разоблачений в стиле Шерлока Холмса.
Конкретные статьи на соответствующие публикации, это и есть разоблачение конкретных шарлатанов и одобрение теософов, самостоятельно разоблачивших шарлатанов.

Цитата:
Сообщение от djay
Что касается названия "Разоблаченная Изида", но оно имеет совсем иной смысл. Для теософа, во всяком случае
Причем тут «ИЗИДА»?
Речь идет о фальсификации учения Махатм.

«…если мы оставим в покое «лжепророков теософии», то истинных ее пророков скоро совсем перестанут отличать от них (что, впрочем, и раньше случалось довольно часто). Настало время провеять нашу пшеницу и отделить зерна от плевел. Теософское Общество успело вырасти до огромных размеров, и если мы сейчас же не возьмемся за лже-пророков, притворщиков (таких, как «Г[ерметическое] Б[ратство] Л[уксора]», разоблаченное теософами в Йоркшире два года назад, или «G.N.K.R.», разоблаченное в Америке совсем недавно) и некоторых своих неблагоразумных коллег, то в скором времени Обществу будет грозить вырождение в фанатичную организацию, раздробленную, как и протестантство, на три сотни сект, которые будут ненавидеть друг друга и все как одна будут не провозглашать, но уничтожать истину своими сумасшедшими претензиями, идиотскими прожектами и шарлатанством. Мы не намерены мириться с присутствием ложных элементов в теософии…»

ЕПБ "Следует ли нам, провеивая зерно, питаться одними плевелами?"

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
А я убедился, что это те же Махатмы, что и Махатмы Блаватской
И какие же аргументы м факты убедили вас в этом?

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Конечно боязнь лжеучений должна присутствовать в начале изучения.
Во-первых, я не назвала бы это боязнью. Скорее, осторожностью и внимательностью к тому, что изучаешь. Понимание должно быть, а не боязнь.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Но имея основой труды Блаватской, бояться уже нечего, так как изучающий, если что -то понял, уже вооружён от навязывания ложных представлений, так как маяк Блаватской не даст заблудиться.
Это может сделать только тот, кто на самом деле, а не на словах, полюбил истину.
К сожалению, таких мало оказалось среди теософов, потому и допустили они искажение учения Махатм, поверив лжепророкам от теософии.
«…Бесконечны поиски Истины!» Будем любить ее и стремиться к ней ради нее самой, но не ради славы или выгоды…»
ТД 2.2.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)