Старый 30.05.2016, 20:13   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.
Не понимаю что вы хотите обосновать.
что определение жизни как служения эволюции взято из АЙ


Цитата:
Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:
Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:
Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое.
в АЙ "добровольность", у вас "принуждение".

Цитата:
Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
речь об акцентах.
у вас (на мой взгляд) такое толкование, что для темной иерархии вы ничего не оставили. ))
А как у них поставлено выполнение приказов по Иерархии? Вы не задумывались?

Цитата:
А то, что служение - это радость, я согласен полностью.
принуждение (как частный случай), выполнение чужой воли, у вас вызывает чувство радости?


Цитата:
Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Похоже на "я твое Благо"? ))
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Допустим люди научились разговаривать, они "сливаются" на уровне слов.
Слияние сознаний, когда надобность в словах, даже при мысленном общении, исчезает. Общение, взаимопонимание, обмен информацией и пр. происходит практически мгновенно. А если представить это по линии Иерархии...
Поясните, пожалуйста, как это "слияние" происходит. Вот я человек "слившийся сознанием", что я чувствую, знаю, вижу?
(возможно грубоватое сравнение, но можно сравнить с состоянием компьютера до и после присоединения к интернету)

4.563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: «Сперва буря, потом гроза, потом молчание». Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть еще общение. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния не легко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Почему Учение должно быть впитано как основа существования? Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения. Все гибельные следствия – от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного. Но без этого качества невозможно слияние сознаний.



Цитата:
Что такое линия Иерархии, что я должен представлять и как я пойму что мое представление принадлежит "линии Иерархии".
14.185. Урусвати знает, насколько разнообразно врачевание. Оно называлось искусством, ибо лишь внутреннее слияние воли врача с волей больного дает лучшее следствие. Никто не скажет словами рассудка, где и когда преуспевает врач.
"Художник убеждает зрителей, так же точно врач воздействует на больного, и потому врач и художник черпают свою мощь из одного Источника", – так говорил Мыслитель.
Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим – предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить, насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушать основу!
"Свод, правильно составленный, будет крепчайшим завершением. Он может держаться тысячелетия, но стоит выбить один камень из колонны, и прекрасный свод разрушится", – так говорил Мыслитель.
Учитель может сотворить лучшее будущее, но ученик должен осознать и принять его. Нелегко признать, в чем состоит продвижение. Иногда оно нисходит в молчании и в тишине, но иногда вопли толп будут знаком движения человечества. Может ли кто ограничить себя тишиной или подпасть крику толп? Никто не может утверждать, что сама Высшая Воля ограничится одним проявлением.
"Строитель храма не может ограничивать себя одним камнем, он выберет лучшие из всей природы, и тогда он будет истинным художником", – так говорил Мыслитель.
"Мы не можем представить себе величия мироздания, и потому мы не умеем распознавать лучшие дары, нам посылаемые. Мы не умеем сочетать сознание наше с Высшей Волей. Много разрушений каждый из нас произвел в пространстве, но Высшая Воля готова помочь возведением нового будущего", – так говорил Мыслитель.


Цитата:
АЙ не является самодостаточным учением, которое объясняет все возможные аспекты жизни. Например, космология в ней не рассматривается, а только касается.
Приведите пример самодостаточного учения, в котором объясняется все.


Цитата:
3. Да, это что-то типа активного, пасивного и нейтрального. Только нужно знать точно что такое активное, что такое пассивное и что такое нейтральное.
возможно сознание, дух, огонь..

понимаю, что это скорее всего не то, но.. как вариант.. любовь, труд, красота.. сочетанием этих трех понятий, которые есть у каждого(!), достигается все остальное
http://www.praktika-ay.ru/karta/karta/vsem.htm

(в АЙ есть еще такое понятие как "троичность")
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 30.05.2016 в 20:28.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)