Старый 30.05.2016, 14:11   #35
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.
Не понимаю что вы хотите обосновать.
Вот вижу ваше определение. Но почему-то вы определяете в прятной для себя манере, вырывая из контекста. А давайте приведем расширенную версию того, что написано в 14.305
Цитата:
Но Мы намеренно утверждаем слово «служение». Конечно, все находится в процессе эволюции, но это еще не будет полнотою жизни. Она получится лишь от сознания служения во всей его добровольности. Утверждаю добровольность служения как непременный признак правильности пути.
А теперь сравним с моими словами
Цитата:
Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать.
Имхо, тоже самое. Но почему-то у вас, "чужая воля" воспринимается в смысле свой-чужой как друг-враг, а не как моя-не моя. Хотя если бы воля принадлежала, скажем, не мне, а, например, некому махатма или "йогу 10 левела", то это воля считалась бы "своей", так что ли?
Можем почитать дальше 14.305.
Цитата:
Люди не любят вообще понятия служения. Они мечтают о времени вне служения. Если им сказать, что вся жизнь будет непрерывным служением, то они разбегутся, как от самого страшного призрака. Но они постоянно желают слушать о Нас, о Нашей работе и радости, Они скажут – какое же это непрерывное служение, если в Братстве слышно пение?
Т.е. как мы видим в Братстве так же известно что слова "чужая воля" связаны, в понятии обывателя, со страданием и мучением.

Ну да ладно. Если вам так важено подсластить, то давайте уточним рабство-служение, как рабство по форме, но не по эмоциональному содержанию. Т.е. я хочу сказать что согласен с вашим позитивным эмоциональным посылом, хотя мои слова, как теоретическое обсуждение нужно рассматривать эмоционально-нейтрально.

А то, что служение - это радость, я согласен полностью. Для чего, собственно, и приводил в этой теме выдержку из Библии:
Цитата:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх