Старый 28.06.2018, 09:47   #133
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Толкователи шлок Учения - творцы или лжецы ?

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Открылись новые записи, открылись рты с новыми толкованиями, открылись шлюзы для потоков новых измышлений о Наивысшем, откликнулись с самого днища жизни.
Упоминая о Наивысшем, Вы, Георгий, имеете ввиду какие-то новые измышления о Великом Дыхании Парабрахмана? Если следовать буквально Вашим словам, получается некто из состояния Авичи (днища жизни) размышляет о состоянии SAT и выкладывает нам это на форуме. А ведь философы нас предупреждали - ну не надо говорить о Несказуемом "То"!

Хотя нет, вероятно осмысливать эти слова Георгия надо так: некто горя в аду размышляет о Боге и делится своими мыслями с форумчанами. Ну как такое терпеть! Не положено находясь в аду (днище жизни) писать о Боге!

Я прошу прощения , но меня просто поражает готовность некоторых рериховцев унижать человеческое достоинство друг друга и право на размышления у участников форума, ради того, чтобы держать выше высокого свой идеал веры.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Всем нелегко, ибо приходится оборонять сложенные годами агни-йоговские убеждения, которые оппоненты почему-то обзывают предрассудками. Смешались идейность с фанатизмом, измышления с творчеством, привирание с кощунством.
С одной стороны можно поддержать автора поста, но с другой - сам-то он разве не в фанатизме излагает свой пост? А вообще оборона агни йоговских убеждений по большей части лишь вредит им. Поскольку как правило защищать бросаются далеко не самые вдумчивые люди.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Еще не дошло! Видно еще не пришло время понять, что от прикосновения к Недосягаемому трехмерная правдивость обитателей дна в один миг мутирует, обрастает лживостью и умалением.
Выходит, что я обитаю на дне! На самом дне, о Боже зачем ты меня сюда поместил! Куда смотрел Владыка? Столько лет я практиковал Агни Йогу, но как оказалось - и мне Георгий наконец открыл глаза - я все так же на дне! Как же это могло произойти? Может я не так читал Учение или не на те рериховские собрания ходил? Я ведь в самом деле считаю трехмерное видение мира и способность к научному мышлению достижением. Поскольку в большей мере мышление людей весьма плоское - двумерное. Боюсь что и у автора комментируемого мной поста, да не обидется о на меня! также весьма плоские доводы в попытках защитить Недосягаемое.

Да-да надо защитить Недосягаемое! Недосягаемое! Но может лучше сказать, что Георгий пытался донести мысль, что надо защитить устоявшиеся мысли о сформированном Идеале, который помогает жить многим рериховцам. Вере, которая позволяет жить в спокойствии, что они верно понимают как устроен мир.

В защите нуждаются либо сложившиеся представления, либо новое видение мира, разрушающее старую парадигму (в данном случае парадигму рериховцев конца 20-го века).
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Но зато как умны разговоры кротов о полетах птиц. Сколько расскажут о небе из своих душных нор. А как легко проникнуться суждениями кротов. Разве не правдивы они в своем слепом творчестве, разве не милы искренностью своих измышлений!
Интересно к кому себя относит Георгий - к птицам или к кротам? Если он птица, летающая в небе, то почему он пишет - нам кротам, сидящим в своих душных норах. Что он пытается нам доказать? Мы ведь все равно будучи кротами не поймем его разговоры о витаниях где-то там в облаках. А если он такой же крот, то что толку нам говорить о птицах в небе? У нас свои кротовые дела. Нам надо еще покопаться в бумагах, документах, поизучать наследие Рерихов как следует. Сделать из этого свои кротовые выводы. И если он сам все же такой же крот как и мы, то птицей после критики в наш адрес явно не станет.
Так что возвращаю его фразу ему же: Вы, Георгий хотя и "мил искренностью своих измышлений, но все же слепы в своей творческой защите" Недосягаемого.
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Вспоминаю, как рьяно вступались за сотрудников с закрытыми центрами, которые о Высших Мирах не могли ничего знать, кроме своих фантазий.
Для начала бы удостовериться как следует в чем разница открытого центра от закрытого. Именно на практике, на собственном опыте, а не потому что об этом написано. И как следует выяснить природу этих самих "центров". Отнести ли их к нервным сплетениям и мозговым структурам типа гипоталамуса или же согласиться что железа по имени эпифиз гораздо круче чем сам Таламус. Сами-то хоть видели разок открытый центр? Нет? А ну конечно же да! Вот так вместо мозгов люди мыслят железами и вместо рождения здравых мыслей в голове у них только куча гормонов. Вот и сейчас у читающих наверняка повышенное содержание адреналина в крови!
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
А вчера, вдруг, в соседней ветке читаю, что у Е.И.Рерих, в определенные периоды жизни «была потеряна способность к яснослышанию». И мертвая тишина! Если такое проглотили, значит съедобное !?
Да! как они могли вообще допустить, что ЕИР потеряла яснослышание! Пусть даже на некоторое время. И эта мертвая тишина среди форумчан просто возмутительна! Нужно сейчас же встать на защиту яснослышания ЕИР! Да что ж это такое в конце концов!
А если все же допустить что это возможно - потеря яснослышания на время? Почему нет?

Последний раз редактировалось Из сибири, 28.06.2018 в 09:57.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)