Старый 20.06.2018, 10:34   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Почему Елена Ивановна, получив откровения о себе, как о сокровенной жене Вл.М по Космическому Праву, еще в 1921 году, в 1953 постоянно сомневается в его любви и сама не являет ему той любви, на которую он рассчитывает, о чем он постоянно вопрошает со страниц новых Записей?
Про источник сомнения говорится в публикуемых сейчас записях, это - скромность Е.И.Р.
Значимость любви к Вл. или Учителю, да и вообще чистой любви, не раз отмечалась как в Агни Йоге, так и в других учениях, религиях и т.п. В том числе в Гранях Агни Йоги.
О бесконечности чувства любви также говорилось. Чем выше уровень сотрудничества, тем выше должна быть любовь. Любовь здесь еще и увеличение силы и защиты.
Наряду с повторением о необходимости любви, говорится и о новой ступени сотрудничества.
Урусвати перейдя на новую ступень не может освоится со своей ролью:
Цитата:
Урусвати уявлена на такой скромности, что не может допустить своей необходимости для Космического Строительства.
Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf

Оявление твоей страстной скромности нужно отставить и подумать о твоем значении, как Моей космической сотрудницы. Твоя космическая ступень явилась Мне лучшей радостью.
Конечно, Урусвати участвовала уже раньше в Космической битве, но только изредка и на уявлении тебе страшных предосторожностей - облаченная Моим доспехом. Но сейчас Урусвати действует самостоятельно мощью своего луча, уявленного на любви ко Мне, в доспехе признательности и преданности.
........
Я не люблю самомнения, но самоосознание и самоутверждение необходимы, родная! Твоя скромность перешла границы.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-е гг.pdf

Но Урусвати мало вникает в смысл своих достижений из-за ярой скромности. Но смысл и значение твоего Космическ[ого] Сотрудничества со Мною Мне необходимо утвердить на ярой сокровенной мощи твоей. Яви сотрудничество с твоей сокровенной мощью. Твоя сокровенная Мощь − сотрудничество со Мною.
Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf

Яро всё могу передать и явить тебе, родная, только храни своё Сердце от измышленного сомнения и яро уявленного негодным воспитанием и ярой скромностью природы. Яро ярая на редкость скромна по природе, и яро такое ценнейшее качество дало тебе возможность достичь высоты большой, но, в то же время, явило и трудности большие Мне и тебе. Яро Я должен был утверждать несчётное число раз твои возможности и достижения. Ярая не могла их принять. Ярая затруднила себе многое и лишила себя не малого счастья из-за отказа принять то, что тебе давалось по Праву, не только Космическому, но и праву, заслуженному твоим самоотречением и самопожертвованием во многих наших прошлых жизнях.
Записи Е.И. Рерих (машинопись) 1940-1954 гг.pdf
Любовь это важная алхимическая составляющая наших самых высочайших достижений.
О роли и о беспредельности любви:
Цитата:
Крылья духа – любовь к Владыке. И если хочешь преодолеть все, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства, – воистину, победитель. Ибо нет ничего и никого, что бы могло стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви все препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда Владыка. Сын Мой, помни: рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь – это ключ от врат Моего Сердца. Ею достигнешь и ею победишь всех и всё. И если сердце твое переполнено любовью к Владыке, усиль её десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль её в сто, в тысячу раз, памятуя Завет о беспредельности качеств. Сын Мой любимый, любовью к своему Владыке свершишь дела, которые войдут страницей героических усилий духа в сокровищницу писаний человечества. Моя Рука над тобою, и Дух Мой готов всегда ответствовать зову люби, ибо Сказал, что зов любви принесет ответ Возлюбленного. Хочешь быть со Мною? Люби! Хочешь быть с Нами? Люби! Хочешь путь преображения сделать явью? Люби, люби, люби. Любовью достигнешь всего, чего хочешь. Любовью достигнешь недостижимого. И чем больше будешь любить своего Владыку, тем ярче и пламеннее будет пылать огненный цветок духа.
Грани Агни Йоги 1953 г. 008.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)