Старый 19.08.2009, 00:13   #80
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[...]
Просто думается корень тут в том что нельзя рассматривать уровень человека как нечто статическое - всё развивается.
Вот. Человек это процесс. Часто, чтобы "понять" другого пытаются этот процесс остановить. Ну фиксируют мимолетное состояние этого процесса. И либо "понимают", либо нет. "Понимают", если фиксация состояния другого совпадет с состоянием своим собственным. Не понимают, если не совпадет.
Почему остановить? Вот давайте поглядим на человека глазами Ф.М. Достоевского. Он же как раз и глядит на человека в движении. Или Н. Гоголь, И. Тургенев... Словом, писатель начинает изучать человека, пытается докопаться до его сути. Так и мы. Во всяком случае, и я, когда хочу понять человека, гляжу на него, пытаюсь вникнуть в логику его поступков, в психологию его души, причины страхов и причины подвижничества, если они есть. А поняв причины поступков, начинаешь видеть логику его жизни. И уж тут-то хочется подсказать, помочь, оградить или направить... Бывает, что наоборот, сторонюсь человека.

Люди - это судьбы, как книги или как пьесы. Познать человека и потом ждать от него следующего шага, его развития через поступки - часто очень интересное занятие.

Впрочем, это уже немного не взаимопонимание, а изучение и постижение, наблюдение, а порой даже любование человеком. К примеру, у меня есть знакомый, у которого Солнце, Юпитер и Марс, то есть все три планеты, управительницы огненных знаков были в соединении при рождении, причём в Весах. Классный мужик! Мне всегда приятно получить от него дружеский совет. Эти его взгляды на жизнь всегда полны действия, энергии. И есть знакомая, у которой Солнце с Сатурном в соединении в Водолее. Этой даме даются простые и рациональные решения любой сложности. Если бы не Асцендент в Раке, было бы больше смелости и решительности, но... бодливой корове Бог рога не дал.

И это с точки зрения астрологии. Но есть люди, натальную карту которых не видел и не тянет смотреть. К примеру, как-то мне повезло познакомиться с одним белорусским бардом. Честно говоря, до концерта мне он показался даже пресным, неинтересным, но ему очень хотелось увидеть море, и, когда он узнал, что мы проезжаем пару километрах от берега Финского залива, он чуть ли не взмолился:
- Ребята, я моря ни разу не видел! Можно мне море показать?
Мне понравилось такое отношение. Показали. Они долго смотрели друг на друга. Да так, что мы уже стали подзамерзать на холодном ветре. Кстати, я море тоже люблю, но тогда оно было не особенно интересным, рыжим и грязным.

Но отношение к нему у меня изменилось после первой его песни. Он пел такой глубокой своей внутренней сутью, что я даже смутился: неужели можно так глубоко раскрывать себя?

Потом, после концерта, я был готов простить ему любые внешние глупости, свойственные человеку.

Взаимопонимание - сложная штука. Порой нам кажется, что мы поняли наших знакомых и близких и нам с ними даже скучно. Но иногда мы считаем, что не понимаем и даже никогда не поймём вот такого вот человека, но как хочется понять его... И мы смотрим в глаза, ищем их блеск и вглядываемя в их цвет... И прядь и локон, и изгиб... - всё тайна.

Поэтому, думаю, что формулы взаимопонимания нет, но как хочется её иметь! И вот эта вот жажда понять не только мир вокруг нас, но и мир, который спрятан от нас, мир, который внутри близкого для нас человека - движет нами и устремляет нас в такие дебри размышлений, ощущений, переживаний, что порой даже один день без носителя этого чудесного и загадочного внутреннего мира, ввергает нас в уныние!!!
- О, Небо, - взываем мы и говорим:
- Ну почему нет взаимопонимания?!"

Последний раз редактировалось Migrant, 19.08.2009 в 00:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх