Старый 18.08.2009, 20:30   #75
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Формула взаимопонимания

"Трудно даже и сказать, почему это,
видно уже народ такой, только и удаются
те совещания, которые составляются
для того, чтобы покутить или пообедать…"
(Николай Гоголь "Мертвые души")

В своей массовости современный русский человек, так же находит общие точки соприкосновения и взаимопонимания. Такие моменты связанны совсем с другими традициями, чем на Востоке. Их у нас называют застолье. Свадьба, дни рождения, окончание школы, защита диссертации, поминки …. - традиционно отмечаются за праздничным столом. За празднично украшенным, накрытым белой скатертью столом в крохотных малогабаритных квартирах (да и не только) умещалось бессчетное количество людей - членов семьи, друзей, гостей, соседей, коллег… Застолье длилось часами. Гости пили, пели, провозглашали тосты, травили анекдоты, сплетничали, обсуждали мировые новости, ссорились, ругались, дрались, мирились…. И как правило неотъемлемый атрибут всех этих сходок составляет алкоголь.
После третьей рюмки, многие начинали понимать друга с полуслова, становились ближе и общительней. Мужчины ( да и женщины зачастую так же) выходя на перекур, обсуждают глобальные государственные вопросы, рассказывают все тонкости и специфику своей работы и т д. Люди за столом - это целая философия, стилистика, или, как принято сейчас говорить, менталитет: в одном случае мы погружаемся в некий канонический свод народной мудрости, в другом - нас захватывает вихрь внезапной бесшабашности и нежности ("Ты меня уважаешь?! Тогда на брудершафт!"), в третьем - осторожно ступаем по заминированному полю делания карьеры или получения каких-то благ. Корпоративные вечеринки, я думаю, многим известны. Вообще тема взаимопонимания в период русского застолья близка и дорога россиянину любого сословия и звания не в теории а на практике. Как бы печально не звучали мои выводы по этой теме, но факт всем известный.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх