Старый 14.03.2009, 01:18   #30
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...Считаю, что избрать АЙ смыслом жизни может и человек, не избравший еще учителя (но конечно же слышавший зов в том понимании, о котором мы согласились и успешно прошедший определенные испытания с Учением).
Избрать то безусловно может! Но так ли это на самом деле? Как часто меняют разные веры и бегают по учителям((и каждый раз говорят, вот это уж на всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я не отрицаю необходимость учителя, но лишь говорю, что считаю, что человек может сделать смыслом жизни АЙ еще до того, как он изберет учителя.
Неужели вы на самом деле верите, что человек- Личность без осзнательной связи с Вышим в состоянии что то спланировать (сделать создать)вечное? Но принять решение он может, согласна.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Кроме того есть еще одно понимание Истинного учителя, изложеное в глубоких работах Блаватской и существующее также в некоторых школах Буддизма. Этот учитель - Высшее Я. Это "Голос Безмолвия" Блаватской и "Знание Духа" у Е.И.Рерих...
Да хоть сколько, но Высшее оно и есть Высшее , это Свет это Огонь.
Попробуйте различить или отделить своей Высшее Я от В.Владыки, получится ли? Каким образом? Утопия. Так зачем же об этом тогда говорить?
Цитата:
Высшее Сознание стоит во главе эволюции. Высший Иерарх олицетворяет собою именно Высшее Сознание, потому в этом смысле можно сказать, что человек, не признающий Высшего Иерарха, или Ведущее Сознание, погружает себя во тьму и осуждает на регресс, на оскудение своей «чаши».. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 332. // №116. Е.Я.Драудзинь. 3.02.1939
Разве возможно хоть на каплю приблизиться к своему Высшему Я - Давиду , то есть подняться по Антакхаране, отразить в четверице низшей Свет Высочайший , не очистив тела до минимального уровня, не подняв вибрации проводников . А как это достигается? Это достигается сначала контролем над физтелом, грубыми проявлениями астрала и ментала , и частичной или полной трансмутации низшего в вышее так?

А каким образом можно трансмутировать , если нет сознательного устремления к Высшему? к Учителю или как угодно назовите? Именно в Нем можно по созвучию черпать силу Воли для преодоления растущего сопротивления проявленной материи и только от Него по Лучу льются очищенные атомы столь необходмые для трансмутации .
Именно Он и есть Отец наш.
О разных школах Буддизма- то есть о различных толкованиях Учения Благословенного. Нет времени на их детальное изучение да и острой надобности тоже нет. Через Елену Петровну , Рерихов дано нам столько, что за всю это жизнь не вместить.
Цитата:
.... Так мало чуят вибрации Космических сил и так мало являют распознавания, где заложено тонкое распознание.
Устремленный дух к высшим сферам знает, какая существует магнитная связь между тонкими энергиями, и являет созвучие на все пространственные давления. Так, нужно воспитывать поколение на понимании тонких энергий, ибо вибрации пространства приближаются к Земле и утверждение Новой Эпохи принесет смещение многих утверждений.

Так, тонкие тела воспримут все посылаемые энергии. Потому Эпохи явления Огня всегда сопровождались пертурбациями, ибо духовное сознание сдвигалось вместе с Космическими смещениями. Потому в Эпоху Огня самое главное – тонкое восприятие. В Эпоху Огня Иерархия сопровождается стремительным потоком роста духа народного.

И потому, что явление закона Иерархии не воспринимали народы , потому такие народные смещения. Так, Эпоха Огня есть Эпоха Иерархии! Потому нужно так фокус утвердить. Потому нужно так огненно понять центры...»
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 219. // №94. ам. сотрудникам. 30.06.1931
Закон Иерархии, Фокус- одна из основ АЙ!!! Без фокуса Высшего нет и не может быть утверждено ни одно из качеств огненных. Мы ничто без Него.
Цитата:
....каждой эпохе соответствует определенная ступень познания и то, что было настоятельно необходимо или целесообразно в одном веке, не может быть таковым полностью в последующих. Иначе, что же станет с эволюцией? Человечеству на каждой ступени дается лишь та частица Истины, которую оно может воспринять в своем меньшинстве.В 2-х тт. Том 2, стр. 166. // 25.05.36
Сейчас время Огненное , течение времени иное, взаимодействия иные. Кто в состоянии сознательно вмещать Огонь и Беспредельность тот поспешает, тот с Владыкой и Новым Знанием идет , а не в медитациях на кончике носа просиживает часы( что ещё имело место быть во времена Елены Петровны)

Цитата:
При каждой новой великой эпохе повторяется то же нагнетение сил, но более насыщенного времени не знали в истории, ибо Эпоха Огня обнимает все действия космические. т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 218. // №94. ам. сотрудникам. 30.06.1931
Цитата:
Все сосредоточено во Мне, все творится во Имя Мое. И Я в сердце у них Горю ярким, неугасимым огнем жизни, вечной жизни. Их сознание пребывает в Моем, Мы нераздельны.
Если была резка , извини меня Дмитрий, но сам же знаешь, что не пройти без Отца дальше калитки личностной. Разговор шел изначально о возможности утверждения огненных качеств, а это ни много ни мало кристаллы Духа.

Не смогу участвовать далее полноценно в дискуссии . Улетаю. Всем Преодолений и Радости!

__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх