Старый 25.11.2003, 16:56   #2
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Нашел на сайте А.Кураева. Думаю будет интересно всем.
Цитата:
Дорогие участники!
Виртуальное пространство огромно. Тем не менее наш форум давно уподобился переполненному трамваю в час пик. Хамят все, хамят много, хамят вдохновенно и высокохудожественно. Кто не умеет - приходите учиться. Дошло до того, что недавно взрослые дяди вызвали друг друга через форум на самый натуральный мордобой с указанием времени и места. Я не выдумываю. Когда это прочитала - стало крепко не по себе…
Я шесть лет проработала на городском телефоне экстренной психологической помощи. Поскольку по такому телефону ("анонимно и бесплатно") не хамил только ленивый или святой, я знаю о предмете разговора гораздо больше, чем хотелось бы. Чтобы не "перегореть", у нас существовала своя техника психологической безопасности. Иногда помогала.
Виртуальное хамство сродни телефонному. Поэтому я предлагаю разработать на форуме свою инструкцию по ТБ. Примерно такую.
1. Не отождествляйте себя с объектом агрессии. Хамят не лично вам, а нарисованному образу, т.е. непонятно вообще кому. Этот "непонятно кто" существует лишь в воображении обидчика. Больше нигде его нет! Особо ранимым лучше использовать ники. (Официально они не приняты, но использует каждый второй). У нас на телефоне, кстати, под своим именем никто не работал.
2. Следствие из п.1: не отвечайте на хамские послания. Это же бой с тенью. К тому же затягивает. Это воронка, в которую уходит ваше драгоценное время. Не жалко? А модератора? И помните, что каждое ваше слово тиражируется: хамство в интернете - это все же не телефонное. Если модератор не удалит - слова, за которые вам непременно будет стыдно, провисят на форуме о-о-очень долго… Представляете, сколько народу их прочитает?
3. Прежде чем все-таки ответить, медленно-медленно сосчитайте до ста. Встаньте со стула, походите по комнате, отвлекитесь на любой объект реального мира (это очень важно!). Потом сделайте своему оппоненту подарок (конечно, мысленно): например, букет красных роз или торт со взбитыми сливками. Или помолитесь за его здоровье. И только после этого приступайте к ответу. Честное слово, помогает.
4. Если все-таки не сдержались, то на каждое свое обидное слово постарайтесь написать или сказать около 10 хороших. Неважно, кому и где: на форуме или ближайшему соседу.
5. "Да здравствует мыло душистое!" Пользуйтесь! По почте легко можно сделать то, что на форуме тяжело (например, извиниться).
6. Если все-таки втянулись в переписку типа "А ты кто такой?" - не несите грязь домой. И не оставляйте до следующего сеанса! Сбрасывайте агрессию по дороге - для этого есть много здоровых и безвредных способов.
7. И самое главное: помните, что вы ВСЕГДА можете выйти из игры! "Кто вас боится? - сказала Алиса. - Вы ведь просто колода карт!" Выгляните в окно: дети играют, автобусы ходят, солнышко светит… Жизнь ведь гораздо больше форума!
Данные правила - только проект. Поправляйте и дополняйте. Делитесь личным опытом. Все у нас получится.
...
С Богом!

Марина Гершанович
православный христианин
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх