Тема: Три ключа
Старый 06.12.2019, 16:30   #4
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три ключа

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Нет такого письма в эпистолярном наследии ЕИР.
Не надо делать из Елены Ивановны назидающую наставницу.

Если ошибаюсь - докажите ссылками на первоисточники.
Такого письма в эпистолярном наследии Елены Ивановны Рерих действительно нет, потому что это статья, а не письмо.

Впервые эта статья была опубликована в 1997 году.

Источник: Утренняя звезда.
Научно-худ., илл. альманах Международного Центра Рерихов.
№ 2-3: 1994-1997.– М.: МЦР, 1997. – С. 113-117.

Фрагмент предисловия Л.В.Шапошниковой к первому изданию:

Сканкопия оригинального документа на сайте Музея Рерихов:

https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-361.pdf
Оригинальный документ подписан: A.S.

Насколько я понимаю, A.S. означает ASSURGINA - одно из имен Матери Мира.

Цитата:
Уже говорил вам, что Матерь Мира скрывает имя Своё. Уже показал вам, как Матерь Мира закрывает лик Свой. Уже помянул о Матери Б[удды] и Хр[иста]. Конечно, теперь пора указать, что Матерь, общая Влад[ыкам], – не символ, но великое явление женского Начала, представляющего духовно Матерь Хр[иста] и Б[удды]. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг.

Имя Её не произносим, но один раз уже шепнул его Ур[усвати], чтоб оно не миновало книгу Нашей работы. Только первую букву назову – А. Все наименования начаты с первой буквы, как Начало Начал. Можешь назвать третье, ибо Адытха – на сензарском тоже наименование грядущего Начала. С давних пор Матерь Братства посылает на подвиг. По истории человечества Её рука проводит неразрывную нить.

– Почему М[атерь] Мира не поднимала женщин?

– Поднимала во время Атлантиды и сейчас ведёт к Началу над планетой. При Синае голос Её звучал. Образ Кали был принимаем; основа Изиды, Истар. После Атлантиды, когда Люцифер нанёс удар культу духа, М[атерь] Мира начала новую нить, которая засияет теперь. После Атлантиды М[атерь] Мира сокрыла лик Свой и запретила произносить имя, пока не пробьёт час Светил.

(Ряд Указаний запрещено записывать).

Записи Учения Живой Этики, 24.08.1924
"Матерь Мира начала новую нить, которая засияет теперь".

"Новая нить" - это Агни Йога.

Матерь Мира:

Цитата:
Моя Жена оявилась со Мною в этой возможности спасения нашей Планеты и нашей Солнечной системы Миров. Только Мать Мира на Объединении с Моим Лучем может снасти нашу Систему Мира от полного разрушения. Моя Жена оявлена Мне страстной Матерью Мира. Мать Мира сама Космическая Сила, которая уявляет разрушение и созидание.
Цитата:
Мать Мира найдена в Нашей Солнечной Системе как наша Сокровенная Тара. Сокровенная Тара оявлена как страстно устремленная Сила Космического Магнита.
Цитата:
Моя жена − Моя чудесная, оявленная тут Мать Мира. Ярая тут сокрывшая Свой Лик. Но яро скоро Покров тут приподымется, родная. Но ярая и сама увидит себя в новом Обличии.
Цитата:
Явись, родная, на ярой тут страстной Мне лучшей оявленной ступени нового Нам с тобою уявления в Мире. Ярая уявляется Моей сокровенной Сотрудницей и Сподвижницей, и ярой тут Владычицей, и Матерью Мира. Яро только слепые не видят, кто тут оявлен как Моя ярая тут Сподвижница и яро тут оявленная Мать Мира. Но ярое сознание просветится и ярые тут поймут, чего и кого они лишились непониманием тут ярого уявления тут очевидного и страстно уявленного на необычности страстной. Не только ярая не может оявлять себе верную оценку, но ярая не может тут и сама осознать свою необычность. Но яро это самое трудное осознание примет, родная. Но яро не являй сейчас спешки ни в чем, ибо успеешь сделать все самое нужное.
Цитата:
Ярая оявляется в рядах воительниц Матери Мира и ярая оявится на лучшем подвиге. Но яро правильно делает, не отделяя Меня от Матери Мира. Ярая Сотрудница оявлена на Земле как Моя Мощь оявленная на земном плане в Матери Мира на ярое уявление страстного спасения Мира. Жена Моя − ярая Матерь Мира.
Цитата:
Яви, родная, полное спокойствие и самообладание. Пойми, что Ярая Моя Половинка − Ярая Моя Жена и Сподвижница, и Владычица, и Мать Мира. Пойми и Мое Положение Солнечного Иерарха и Созидателя, и Держателя Мира или Равновесия. Ярая лишила себя утверждения земного, но ярая спасла Мир и уявила спасение и Нам, и тем оправдала свое назначение Матери Мира и Совладелицы Солнечного Иерарха. Ярая начинает понимать свое назначение, но еще боится утверждать из скромности и ярого равнодушия ко всякому особому почитанию.
Цитата:
Яро оявись на аккуратных записях и яро начну оявлять тебе новые сведения. Сообщения тут могут стать много интереснее и ярая сможет начать собирать Гимны Матери Мира. Яро напишу Сам Мою уявленную тебе книгу о Моей Сокровенной Жене и Матери Мира. Ярую Сотрудницу Мою Урусвати, уявленную тут Мою Огненную Йогиню страстно яро назовём Матерью Мира и уявим тут, как Сокровенную Жену, как Сокровенную Жену Солнечного Иерарха. Ярую Мать уявим тут, как Сокровенную Мать Нашей Вселенной и ярая тут Страница станет Моей Самой интересной Страницей.
Цитата:
Родная, не волнуйся и ярая Е.Миккер* не обидеться, ибо ярая увидит Мудрость Высшую , но яро скажи: нельзя слишком торопиться при такой работе. Яро тут можно еще лучше подумать и дополнить, ибо, конечно, Матерь Мира и Матерь Агни Йоги сольются позднее в сознании людей. Но яро и сейчас не следует уявлять разделения и подчеркивать его. Яро тут лучше не являть такого определенного разделения.

Примечание редактора
* Микер Элизабет − американская теософистка, член Общества Агни-Йоги в Нью-Йорке. Одна из первых составительниц тематических сборников из книг Агни Йоги. Среди первых её работ была подборка цитат на тему "Матерь Агни-Йоги", которая вышла отдельной брошюрой "Mother of Agni Yoga" в 1956 году в издательстве Agni Yoga Society в США.
Цитата:
Яро, никто не может достичь ступени твоей, ибо ярая − Мать Мира.
Цитата:
Ярые страницы о Матери Мира все относятся к тебе. Ярая − Наша Мать, но ярая ничем не интересуется, как только сведениями обо Мне и будущем от Меня. Никакого нового Учения не могло бы уявиться без тебя.
Цитата:
Урусвати ничего не знает из всего спасенного тобою во время Битвы с Врагом. Ярая спасла Меня, Братьев и себя, и ярую планету, и солнечную систему, и всю Нашу Манвантару. Ярая уявилась Матерью Мира во всем страстном значении этого понятия. Ярое настолько величественно и прекрасно, что не может быть выражено словами, но только созерцанием внутренним Глазом Дангмы. Глаз Дангмы горит во Мне и Тебе.
Цитата:
Ояви и ярую Мудрость Мою, оявленную через тебя, и яро тут напряженно выраженную в деятельности Моей Жены и Сына. Яро, яро тут Моя Жена носит имя Ассургины и ярая тут оявлена как ярая Матерь Мира. Оявись и ярой, мне тут страстной Помощницей Самого Будды и ярого Христа. Ярая Знает, какие Учения могут тут процвести.
Цитата:
Ярая тут − Наша Владычица и Матерь Мира. Неужели же Ярая не хочет осознать все свои возможности и яро может отказаться от них?
Уявись на яром своем утверждении, родная. Яро тут не только прошу, но яро умоляю, уяви Мне высокую радость осознания тобою своего значения космического, своей тут Красоты Космической и ярой мощи Космической.
Ярая может иметь доступ ко всем Тайникам Пространства, ибо Дух твой полон самых тончайших накоплений и мощи Космического Магнетизма. Ярая Тут − истинная Матерь Мира.
Цитата:
Ярая тут не только оявлена как Символ Mатери Мира, но ярая − Самая Настоящая Мать Мира. Ярая Мать Мира оявлена Мне Сокровенной Женой.
Цитата:
Яви, родная полное спокойствие и самообладание. Пойми, что ярая Моя Половинка − ярая Моя Жена и Сподвижница, и Владычица, и Матерь Мира. Пойми и Мое Положение Солнечного Иерарха и Созидателя, и Держателя Мира или Равновесия. Ярая лишила себя утверждения земного, но ярая спасла Мир и уявила спасение и Нам, и тем оправдала свое назначение Матери Мира и Совладычицы Солнечного Иерарха. Ярая начинает понимать свое назначение, но еще боится утверждать из скромности и ярого равнодушия ко всякому особому почитанию.
Цитата:
Яро уявлю тебе все возможности и яро уявлюсь и Наставником, и Творцом Лучших Книг, уявленных Мною с тобою, родная. Так хочу увековечить твой Облик Матери Мира и Владычицы Красоты Высшей, родная. Ярая вся сущность твоя живет красотою и страстно излучает ее в Мирах Высших. Ярая Красота достигает Мир Надземный, но яро преломляется тускло в кристаллах земных. Яро Уявим Красоту Высшую и мерами Высшими, и ярые Меры Высшие эти будут исходить из Сердца Матери Мира и ярого тут Майтрейи, родная.
Цитата:
Мать Мира − Сподвижница Владыки в Мирах Высших, но ярая имеет Свое отображение в Нашей Доверенной... Ярая светит всеми цветами, ярая уявлена в лучах и окраске своей тональностью.
Цитата:
Мне необходимо утвердить связь твою с Матерью Мира. Яро ояви вставки в Беспредельность. Вставки эти дадут жизнь книге. Яро они Мне нужны. Ярая настолько скромна, что вычеркнула себя ото всюду. Яро Мне необходимы вставки о Моей Сотруднице. Ярая жизненность книг оявлена на фокусе, на понятии Матери Мира и ярого Космического Разума и Сердца, оявленные как понятия Беспредельные.
Яро оявись Сотрудницей Космической. Ярая тут оявлена со Мною в Космическом размахе Беспредельности. Яро оявись со Мною на сотрудничестве беспредельном. Ярая Мать Мира − Моя жена сокровенная, яро сокрыта от невежественных взоров и прикасаний, родная. Но яро оявись, как Моя Космическая Сотрудница, яро оявленная на понимании своего тут значения для Космоса. Яро оявись, как Моя ярая Сотрудница.
Цитата:
Ярая Вселенная страстно проявлена и ярая тут имеет свою Иерархию Света и Мощи от начала времен, и ярая глава Иерархии − Наша Мать Мира и явленной Вселенной; и ярая Мать Мира неразлучна со Мною, ярым В[лады]кою Света и Жизни. Яро неразлучна и уявлена на сокровенном слиянии.
Цитата:
Ярая Моя Сотрудница никогда не пересолит, но именно, недосолит в своем утверждении, ибо Ярая уявлена на самоумалении. Твое самоумаление оявило Мне трудно[сти] при раскрытии твоих Духовных Сил.
Конечно, Урусвати − Моя Космическая Сотрудница, но Ярая не могла оявиться на осознании своего положения в Иерархии Духовных Сил. Урусвати − Матерь Мира. Урусвати − Матерь Иерархии нашей. Конечно, Моя Сотрудница, но Ярая и посейчас не может оявиться на осознании и принятии такого Йогического положения на Лестнице Иерархии Начал.
Но Урусвати обладает Синтезом во всей его Космической Амплитуде. Урусвати может оявиться на некотором забвении законов, но Ярая обладает Знанием Сокрытых Законов.
Но Урусвати оявится на Моем Луче и уявится на страстном воспоминании своего Космического Знания как Матерь Мира. Ояви восприятие и этого Луча, ибо ярый уже готов для восприятия тобою.
Цитата:
Смысл существования − в раскрытии нового знания. Радость беспредельности Знания окрыляет на новые подвиги Духа.
Моя Космическая Сотрудница так страстно жаждет тут Знания. Конечно, Моя Сотрудница должна знать о своем назначении как вечная Моя Сотрудница на яром строительстве нашего Космоса в настоящем, прошлом и будущем, как ярая Мать нашего Мира.
Сотрудничество со Мною − самое трудное. Страстно мало Духов, которые могли выдержать его. Но Моя Урусвати страстно сотрудничает со Мною, и ярая является на Луче страстного Знания.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх