Старый 08.09.2012, 10:35   #3380
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Александр5 - "Для меня Ваша интерпретация строится на логике самости. Поэтому не является логикой мудрых."

"Только для Вас, ибо так поняли."

Я не "ругаю" такой подход, который строится на самости, он просто частный случай - первая стадия, и входит в общую систему и имеет в ней свое место.
Но он не входит в систему Живой Этики, как метод. Поэтому я выступаю против его использования только последователями Учения.
Если Вы стремитесь развиваться на основе положений Сократа, то никто не запрещает.
Но если на основе положений Учения, - то я не встречал таких духовных вормул в Майтрейя Сангье.
По моему - будет неправильно привносить в Учение принципы, которых там нет. Тем более любое "Сам" есть самость по определению. В Учении на этот счет Указана конкретная формула - заменить свое самостное "Я" на коллективное "МЫ". Это однозначное указание.

Мое - "Ваша попытка так представить мои утверждения, что я, якобы, высказываюсь, человек ничего не делай сам для своего познания, есть Ваша мысль, а не моя."
Вы - "Неправда. Всё, или почти всё, зависит от желания человека познать "Себя". Это - мои слова."

Александр5.
Вот я то против такого подхода и высказываюсь, на том основании, что рассматриваю желание или не желание - явлением ложного эго - объективным принципом - кама, которое формируется под влиянием внешних воздействий.
Так человека можно настроить на желание устремляться. Но по мере продвижение к цели устремления ложное эго рассеивается, а в конце исчезает полностью. Так развитие основанное на желании (или зависящее от него), однозначно прервется.

Полагаю стремиться развиваться надо не в зависимости от желания, а даже часто наперекор желаниям.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.09.2012 в 10:39.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх