Старый 28.12.2017, 19:37   #96
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А вот что произошло с самим приносителем записей, его духовную эволюцию я опишу в следующем большом посте. Я к сожалению, пару дней, видимо, не смогу быть на форуме, но обещаю вернуться, чтобы закончить тему
К сожалению, прошла целая неделя, прежде чем я смог снова вернуться на форум. Тем не менее выполняю обещанное .

Итак человек этот, приносящий записи, впоследствии ставший руководителем общества, как я уже писал ранее, был незаурядной личностью:

Цитата:
Уверяю, что его искушения были тонки и проявлялись глубоко. В нем были и любовь и преданность и благоговение перед Высшим, внешне он не выпячивал себя и внешне не стремился руководить кем-либо.
Цитата:
Я практически не встречал никого, настолько понимающего многие положения Учения, как понимал их он. Очень последовательно он работал над книгами Блаватской и Агни-Йоги. Держался очень сдержанно и очень просто. Всегда сохранял равновесие. Проявлял дружелюбие, внимательность к каждому и разумность во всем. В то же время ему были присущи и искреннее восхищение Учением Махатм. Был так сказать бессребреником. Именно вызывал доверие.
Эти качества не были показными. Много лет, я имел возможность общаться с ним, и много лет он проявлял их. Он всегда уделял внимание приходящим к нему за советом, никогда не раздражался, не показывал утомления.

Но как написано в «Двух жизнях» -

Цитата:
вцепиться в человека [темные могут] только через те или иные страсти... Всякими способами они пытаются нарушить равновесие человека, затем будят в нем страх и жадность, вцепляются бульдожьей хваткой в человека и постепенно — с железным самообладанием и выдержкой — втягивают его волю в орбиту собственного сознания… Никто не рождается разбойником, предателем, убийцей. Но те, в ком язвы зависти и ревности разъедают их светлые мысли и чистые сердца, катятся в яму зла сами, туда, куда их привлекают их собственные страсти. Разложение духа совершается медленно и малозаметно. Вначале ревность и зависть, как ржавчина, покрывают отношения с людьми. Потом где-то в одном месте сердца эта ржавчина проедает дыру. Начинается над ней скопление зловонных отбросов разлагающегося духа, а там начинается капель гноя, дальше потечет его струя.
Так и здесь. Видимо ростки ревности и зависти все же были в его сердце. Внешне не видные еще никому, они породили желание самоутверждения за счет других. Породили то честолюбие, которое может быть и не было примитивным желанием славы среди толп народа, но тем не менее определенно было желанием именно той славы, которая в его понимании была самой высокой. Быть достигшим совершенства, быть избранным учеником Великих Учителей, наставником других учеников – разве это не наиболее сильное и тонкое искушение последователей Учения Махатм? Разве истинное или мнимое продвижение ученика по пути к этой цели не поднимает его в собственных глазах? Таковы были его искушения, таково было его устремление, ради которого он трудился с неослабной энергией.

В «Свете на пути» сказано:
Цитата:
И трудись, как трудятся честолюбцы…
Подниматься, превосходить других в чем бы то ни было, в каком-нибудь отделе искусства, науки или мысли, есть самое сильное стремление тонко и высоко настроенных душ. Это нечто совсем иное, чем жажда познания, которая всегда делает человека учеником вечно учащимся, какого бы величия он не достиг. Честолюбие возникает не из любви к чему-либо, но из чистого себялюбия. Я хочу знать, я хочу подняться, и моей собственной силой.
Но ученик, который желает быть именно этим прогрессирующим впереди всех человеком, может отложить всякую надежду на прогресс.
Именно честолюбие научает человека трудиться с максимальной энергией не за деньги, но за ту нематериальную награду, которая живет в его сердце.

И он трудился. Трудно было найти более прилежного ученика. Шаг за шагом, день за днем, год за годом, изучал он книги Учения, готовил темы, проводил встречи, помогал советом, терпеливо год за годом работал над своим равновесием, самоконтролем, удержанием образа Учителя.

Но помню, как меня однажды поразило, что ему совершенно были не интересны воплощения Учителей. Я не мог понять, как такое может совмещаться с любовью к Учению, пока не понял, что по-настоящему его не интересует и само Учение, вернее его оно интересовало уже лишь как средство самовозвышения в собственных глазах. Ему уже не была интересна истина, он стремился самоутверждаться шаг за шагом. Он читал книги Блаватской терпеливо одну за другой, потому что так было положено ему по статусу, и каждая прочитанная книга поднимала его над окружающими. Он работал с обществом потому, что так положено «избранному ученику». Положено быть терпеливым, как Учителя, положено помогать как Учителя. Он даже составил Указатель по Граням Агни-Йоги (а это было еще в начале 2000х), потому что это подтверждало его «высоту достижений». Ни у кого не хватает терпения, а у него хватает – как и положено ученику, достигшему седьмой (ну или какой там) ступени совершенства. Получается, что эти действия просто тешили его самолюбие и «подтверждали» его собственный статус.

Вот эта ложная высота достижений, на которую он себя поставил и которую он лелеял в своем сердце, развила его самомнение настолько, что фактически заставила считать себя непогрешимым. Но все это я смог осознать намного позднее.

Что было после его отъезда? Письма его становились все более странными, пока, наконец, не произошел так сказать взрыв. Интересно, что этот взрыв вызвало его отношение к Путину. Он объявил Путина предателем, «выполняющим заказы своих хозяев из Америки» по развалу страны.

А дальше стало совсем странно. То он вещал, что «именно в 2015 год наш вождь (т.е. Путин) задумал смертельный удар для России и окончательное ее порабощение», то что «героический Петр I был тупым, большую часть жизни пробыл за границей (согласно архивным документам), а управлял страной другой человек», то что «Владимир Красно Солнышко был евреем по матери, насильно крестил Русь и по заказу хозяев сжег книгу «История России», которая была в одном экземпляре», то, «что казаки Крит основали – «это результат археологических раскопок, на то имеются многие артефакты, которые были раньше засекречены», то что материальной науке, «описавшей процессы физического мира и дающей нам представления об астрономии, географии, геологии, истории, языкознанию, биологии и т.д.» он не верит, ибо «все это обман и подтасовка, ну если не все, то большая часть». Вот это кажущееся фантастическим понижение уровня мышления с Агни-Йоги до уровня идеологии Фоменко впечатлило меня больше всего. Я пытался логическими аргументами открыть ему глаза, но это было уже бесполезно. А затем я увидел, так сказать, всю картину сверху. Да, самомнение – лучший тюремщик.

На этом мы прекратили общение. О дальнейшей его жизни мне уже ничего не известно.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх