Тема: Агни-Йог
Старый 12.09.2011, 01:49   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Вот, чуется мне тут в целом по теме - некая системная ошибка. Может неправ, если что - поправляйте.
Итак нам дано понятие(Агни Йог) - но мы вместо рассмотрения реальности в том направлении которое нам это понятие указывает - начинаем смотреть реальность через обусловленности этого самого понятия. Это правильно - но это пол-шага.
То есть есть некий палец и он указал на луну. а мы берём палец и начинаем в него смотреть как в подзорную трубу - где луна?

И вот если попытаться отталкиваться от понятия - и рассмотреть реальность - у меня получается вот что. Есть Агни. И есть Йога.
Так вот - тот кто практикует Йогу, сделав базовой движущей силой этот самый Агни - с большой буквы - и есть Агни Йог.
Теперь подробнее. Мне думается - любой агни - есть процесс. Даже чадящий. Тогда Агни - есть Высокий Процесс. Как бы душа любого верного, чистого и эволюционного движения. Труда, подвижничества, самопожертвования...

То есть тот, кто реализует, воплощает, перестраивает - а именно - полагает в основу своего строительства - пахтание, действие, перемену, трансформацию - всё что мы называем процессом и определяем глаголами - есть полагающийся на Агни.

Есть ли тогда другие виды Йоги? Мне думается можно экстраполировать и увидеть Йоги и других стихий. Например мне думается что Йога Земли - есть путь чистоты, чистого материала(например дисциплина питания) - то есть всего, что можно назвать базой форм и изначально совершенной структурой. Ну и так далее...

Последний раз редактировалось Восток, 12.09.2011 в 01:53.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх